20.11.2012  16:01   Павел Козаченко

В Харькове растет спрос на жилье за сто тысяч долларов

В Харькове снова вырос спрос на элитную недвижимость. Количество людей, желающих купить квартиру стоимостью более ста тысяч долларов, продолжает расти.


fg-partner.ru
Элитное жилье в Харькове пользуется спросом

Об этом сообщила руководитель одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова.

По ее словам, очередной скачок спроса на элитное жилье, который зарегистрировали в четвертом квартале 2012 года, обусловлен двумя основными факторами.

«С одной стороны – колебания курсов иностранных валют, а также интенсивный поток информации в СМИ о девальвации гривны вынуждают людей искать альтернативные способы сбережения накопленного капитала. С другой стороны – на рынок недвижимости начали выходить игроки, которые откладывали приобретение недвижимости до окончания выборов и стабилизации политической ситуации в стране», – рассказывает Якимова.

Стабильно высокий интерес покупателей к элитному жилью на протяжении 2012 года спровоцировал стремительный рост цен на элитное жилье. С января 2012 года стоимость элитных квартир в Харькове выросла на 9.2% – с 1231 долларов до 1344.  А до конца 2012 года квадратный метр такой недвижимости может подорожать еще на 4%, считают эксперты.

Более 80% людей, планирующих покупку элитных квартир, рассматривают для приобретения лишь недвижимость, расположенную в центральных районах города, у станций метро Пушкинская, Университет, Советская, Научная. При этом варианты жилья в удаленных районах Харькова рассматривают лишь 13% покупателей.

По словам эксперта, наибольшей популярностью по-прежнему пользуются двух- и трехкомнатные квартиры, площадью около 150 квадратных метров. Обычно, покупатели хотят получить жилье без ремонта, расположенное в средних этажах многоэтажных зданий. При этом, как подчеркнула С. Якимова, под элитной недвижимостью подразумеваются квартиры в сданных новостройках, площадью от 100 квадратных метров и стоимостью более 100 тысяч долларов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день