14.11.2012  08:34   

Судьбу доллара сегодня решит НБУ

Эксперты говорят, что ситуация у НБУ под контролем и ждут от него решительных действий.


// Городской Дозор
Без паники – доллар в порядке

Доллар, подорожавший к гривне с начала ноября на пятак (с 8.19 до 8.25 грн/$ в розничной продаже) неожиданно прибавил на межбанке еще столько же (8.32 грн/$) – по такому курсу завершилось несколько небольших сделок (до $100 тыс.). Некоторые банки тут же установили курс 8.28-8.30 (при среднем по Украине 8.23), в других «зеленым» торговали по 8.21-8.24, однако купить доллары мы не смогли – в ряде обменных пунктов нам сказали, что сейчас баксов нет, пишет Сегодня.

Эксперты «Сегодня» советуют зря не паниковать: мол, все зависит от Нацбанка: выйдет он сегодня на рынок – и курс упадет, не выйдет – может подняться еще на 5-8 копеек. Большинство склоняются, что выйдет, дабы не допустить паники среди населения, ведь для украинцев доллар – это прежде всего способ сбережения накоплений. Многие люди могут, как в 2008 году, начать перевод гривневых депозитов в валюту, и понадобятся жесткие нерыночные меры, вроде запрета выдачи вкладов, дабы не допустить обвала банковской системы.

Эксперты МВФ считают, что плавное ослабление гривни пойдет на пользу нашей экономике – наши товары станут конкурентоспособнее в Европе. И постепенный переход к плавающему курсу – одно из требований МВФ для получения Украиной очередного транша дешевого кредита. Но в правительстве плавающую гривню отнюдь не считают выходом из ситуации – по словам нашего источника в Кабмине, гибкий курс выгоден спекулянтам и таит в себе много опасностей для экономики и финансового рынка.

«Я уверен, что НБУ отслеживает ситуацию на межбанковском рынке, пару сделок по $100 тыс. погоду не делают, если бы счет шел на миллион, точечная интервенция была бы, – считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. – Нас приучили к относительной стабильности доллара, но Нацбанк давно говорит о том, что колебания курса доллара в 5%, или 40 копеек (до 8.40, или, наоборот, до 7.60. – Авт.) – это нормально».

Источник в банковских кругах сообщил нам, что в среду НБУ планирует-таки выйти на безналичный рынок, дабы погасить ажиотаж: «Как быстро курс растет, так быстро он и упадет, его сразу же собьют до 8.20, поэтому я бы не торопился скупать валюту. Но Нацбанк должен быстро и решительно разрубить этот узел, объявив: крайний курс установим, например, 8.40 или 8.20 грн —– и точка. Тогда паники не будет».

Источник:   Сегодня
Тэги:  нбу, доллар
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день