13.11.2012  16:41   Павел Козаченко

Развитие агробизнеса на Харьковщине (ФОТО)

Две агрофирмы в Зачепиловском районе Харьковской области проводят модернизацию свинокомплексов.


На Харьковщине реконструируют свинокомплексы

По словам директора «Агро-Ленда» Ивана Гережи, предприятие специализируется на выращивании зерновых и технических культур, а также свиноводстве. Предприятие обрабатывает более 3.7 тысяч гектаров.

Установка нового высокотехничного оборудования позволила  за два года увеличить поголовье свиней более чем вдвое – с 687 голов в 2010 г. до 1463 голов в 2012 г.



При этом ежегодно предприятие вкладывает средства в моденизацию производства. В прошлом году в развитие предприятия вложили 4 млн. грн., в этом году – 3.5 млн. грн, а в следующем планируют 7.5 млн. грн. За эти средства будет реконструирован свинарник и построены два склада.

В 2012 году прибыль предприятия составила более 6 миллионов гривен, хотя по итогам 2011 года была около 11 миллионов. Причины падения прибыли – засуха.

 

Второе предприятие, которое постепенно модернизирует производство, – ЧСП им. Фрунзе. Предприятие под руководством Иван Гляня занимается выращиванием зерновых и технических культур и свиноводством.


Сейчас здесь содержится 300 дойных коров, а в  2013 году поголовье планируется увеличить до 400. Ожидается, что в ближайшее время поголовье свиней может достичь 3 тыс. голов. С начала года предприятие получило 6 млн. 112 тыс. грн. прибыли. По итогам  прошлого года прибыль составила 7 млн. 565 тыс. грн.



Предприятие вкладывает всредства в модернизацию свинокомплексов с установкой котлов с энергосберегающим оборудованием. Например, новейший свинокомплекс обогревается с помощью котла сумского производства, который использует в виде топлива древесину.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день