16.10.2012  15:40   Павел Козаченко

Судьба аварийного дома в центре Харькова. Информация Нехорошкова.

На ремонт аварийного дома в центре Харькова – по улице Рымарской,19 необходимо около трех миллионов гривен.


На ремонт аварийного дома необходимо три миллиона

Об этом журналистам сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.

Нехорошков напомнил, что ремонтные работы в здании по улице Рымарской,19 проводились в четвертом подъезде. Там сделали замену перекрытий.

Сейчас есть проблема по первому подъезду этого дома.

«Мы разрабатываем соответствующую проектно-сметную документацию. Объем финансирования очень приличный и составляет порядка трех миллионов гривен. В этом году в бюджете этих денег нет. После принятия бюджета на 2013 год мы рассмотрим возможность капитального ремонта этого дома», – отметил Нехорошков.

Справка. 

Архитектором А. Ржепишевским были возведены два первых в Харькове кооперативных («компанейских») дома (дом № 6, 1912 г. и дом № 19, 1915 г.), квартиры в которых были собственностью их жильцов – в основном, врачей, инженеров, художников. После революции дома были национализированы и комфортабельные квартиры превратились в коммуналки. Многоэтажные строения отличаются использованием стилистики модерна – сложным абрисом крыш, асимметричностью фасадов, архитектурным декором, в котором использован мелкий рельеф скульптурных украшений, использованием башнеобразных объемов и пирамидальных завершений крыш.

В доме № 19 с 1925 по 1930 г. жил известный украинский писатель и общественно-политический деятель М. Хвылевой (Н. Фитилев). Идейный вдохновитель ВАПЛИТЕ, автор знаковых произведений «Санаторійна зона», «Я (Романтика)», «Мати» трагически ушел из жизни в 1933 году. В память о нем на фасаде здания установлена мемориальная доска.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день