24.09.2012  15:45   Лилия Ангорская

Перевозчики Харькова просят у правительства монетизацию льгот и многое другое

В ближайшие дни украинские автомобильные перевозчики планирует подписать Меморандум с Министерством инфраструктуры Украины.


novorab.ru
Перевозчики хотят, чтобы государство платило за льготников

Об этом сегодня, 24 сентября, сообщил журналистам президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков в Харьковской области, директор автотранспортного предприятия ООО «Экспресс» Александр Степко. Он уточнил, что решение о необходимости создать Меморандум приняли на общественном собрании Всеукраинской ассоциации перевозчиков, которое состоялось 11 сентября в Ялте. По словам Александра Степко, Министерство инфраструктуры Украины и организации уже провели предварительные переговоры.

Президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков в Харьковской области рассказал, что сейчас у транспортников остается большое количество проблем, которые требуют решения со стороны правительства. В частности, перевозчики просят Министерство инфраструктуры Украины решить вопрос с нелегальными автоперевозками, ввести монетизацию льгот для населения, а также обеспечить компенсацию потери доходов от перевозки льготного контингента. По словам Александра Степко, треть перевозимых его предприятием пассажиров – льготники. «Государство их проезд не компенсирует, поэтому в месяц предприятие теряет около 300 тысяч гривен», – отметил директор ООО «Экспресс».

Кроме того, перевозчики хотят отмены НДС на выполнение пригородных перевозок, установления нулевой таможенной ставки и освобождения от налогообложения операций по ввозу на территорию Украины транспорта, который не производится в Украине.

«Нам бы хотелось иметь больше подвижного состава, который производится в Украине, но его нет. Заграничный для нас дорогой за счет таможенных сборов. Мы просим ввести квоту, чтобы из-за границы везти тот подвижной состав, который у нас не производится. Это и пассажирский транспорт, и грузовики», – пояснил Александр Степко.

Он добавил, что перевозчики также просят создать такую систему налогообложения, которая бы предоставила равные условия для работы перевозчиков разных форм собственности. Также в Меморандуме идет речь об инвестициях в автомобильную отрасль и о разработке Государственной программы развития пассажирского автотранспорта.

Со своей стороны, перевозчики обещают увеличить объемы пассажирских и грузовых перевозок, провести обновление подвижного состава и создать новые рабочие места.

Напомним, до конца года автоперевозчики Харькова не планируют повышать стоимость проезда в общественном транспорте.

Напомним также, что водителей маршрутных автобусов, которые допустили грубые нарушения, автоперевозчики будут отправлять на переподготовку в ГП «Учкомбинат». На сегодняшний день ни один харьковский перевозчик и ни один харьковский маршрутный автобус не осуществляют нелегальные перевозки

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день