05.09.2012  16:14   

Новый УПК сократит количество арестов и сэкономит «казенные харчи» (В. Пшонка)

После вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса Украины с ноября арестованных в Украине станет меньше.


// kp.ua
С ноября арестованных будет меньше

Об этом генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил в интервью газете «Комсомольская правда в Украине».

По его словам это приведет к значительной экономии выделяемых государством средств на содержание одного заключенного.

Генпрокурор напомнил, что УПК предусматривает в качестве меры пресечения не только удержание под стражей или на подписке, но еще, к примеру, возможность применения домашнего ареста.

«Как по мне, так нет ничего плохого в том, чтобы социально неопасный преступник сидел дома под домашним арестом, не проедая казенные харчи, являлся в суд или к следователю по их требованию. Это очень распространенная практика в странах Европы», – сказал В. Пшонка.

Также он отметил, что после вступления в силу нового УПК Генпрокуратура будет не только надзирать за ходом расследования того или иного дела, но и руководить следствием.

«Кроме того, в этот сложный период перехода к практической реализации норм УПК, который нам предстоит пройти, законодатель на пять лет закрепил за прокуратурой расследование одних из самых сложных уголовных преступлений, совершенных должностными лицами – министрами, чиновниками, депутатами и так далее», – отметил генпрокурор.

По его словам, по новому УПК милиция будет расследовать около 98% всех уголовных дел, которые есть в стране, налоговая – 0.5%, СБУ – 0.5%, и до одного процента останется в прокуратуре. Но в то же время прокурор через Единый реестр досудебных расследований будет иметь право войти в материалы любого уголовного дела, перепредъявить обвинение, допросить, провести следственные действия.

Таким образом, процессуальные полномочия прокурора требуют от него еще большей ответственности, отметил В. Пшонка.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день