Гречанина Елена Яковлевна

Директор Харьковского специализированного медико-генетического центра
Вернуться к списку 16.06.2016

Гречанина: о редких заболеваниях, правильном питании и диетах

Известный украинский генетик Елена Гречанина рассказала о работе своего медицинского учреждения, редких детских заболеваниях и методах их лечения, а также о правильном питании и влиянии диет на организм.

- Вы уже 50 лет работаете в медико-генетическом центре, который знают и уважают в Европе и США. Вы вылечили больше 150 тысяч людей и продолжаете ежедневно принимать пациентов. В чем заключается секрет вашей работы и уникальность медицинского учреждения?

- К нам приходят пациенты, у которых неясен диагноз. Вот путешествуют они от одного узкого специалиста к другому, но установить заболевание и причину его появления не получается. При этом у каждого десятого пациента поражено несколько органов и систем организма. Мы помогаем людям с различными болезнями, в том числе с психическими, онкологическими, ортопедическими. В нашем медико-генетическом центре лечат редкие заболевания как у детей, так и взрослых. Редкой болезнью страдает один человек из двух тысяч людей. Сейчас насчитывается больше восьми тысяч таких заболеваний. Редкие болезни – это глобальная проблема медицины. В ближайшие десятилетия их количество возрастет. Например, в Харьковской области на учете состоит 34 тысячи детей, которые страдают редкими заболеваниями. К нам приезжают лечиться со всей Украины и из близлежащих стран, из США, Великобритании, Норвегии, Франции, Греции. За все время существования нашего медико-генетического центра мы помогли миллиону пациентов. Ежегодно мы обследуем около 40 тысяч людей. В 2007 году мне вручали звание «Почетный гражданин города Харькова» на площади Свободы. И когда я спускалась со сцены после награждения, то попала в длинный коридор из людей. Я иду по коридору, а мне протягивают руки и поздравляют. И я слышу с разных сторон: «Елена Яковлевна, вы же меня оперировали. Елена Яковлевна, вы же мне сына здорового вырастили». У нас работают 200 сотрудников. Уникальность нашего медико-генетического центра – это объединение лечебной, учебной и научной работы. У нас пациентов обследуют доценты и профессора. Американские и европейские врачи удивляются нашим потрясающим результатам в лечении. Мы принимаем и обследуем как беременных женщин с их детьми, так бабушек и дедушек.

- Вы сказали, что количество редких заболеваний будет увеличиваться. Почему?

- Болезни появляются из-за развития и достижений нашей цивилизации, которые не понятны нашему геному (это совокупность генов, в них содержится биологическая информация, которая используется для построения организма человека, – прим. ред.). Геном не может найти язык общения с тем, чего он никогда не видел. Заболевания также появляются из-за травм, вредных привычек, хронических инфекций, неадекватного питания, суперстресса. Мы, по сути, постоянно живем в суперстрессе. Многие люди видят только черные цвета, находятся в депрессивном состоянии.

- А что нужно кушать, чтобы быть красивым и здоровым? Существуют ли универсальные советы, как правильно питаться?

- Универсальный совет для всех, который поможет улучшить состояние здоровья: вы должны кушать то, что умеете переваривать. Если вы пообедали и в течение двух часов после приема пищи захотели спать, не грешите на усталость. Вы съели то, что не умеет переваривать ваш организм. Вам нужно узнать, из-за какого именно продукта у вас появляется сонливость, и больше не кушать его. Если вы испытываете пристрастия к какой-то еде, то вам необходимо бороться с ними. Вы хотите кушать много сладостей, сыра или колбасы – сдерживайте себя. У многих пациентов не было бы сахарного диабета 2-го типа, если бы они обратили внимание на свои пристрастия к еде и нормализовали питание. Совет для родителей: если ваш ребенок не хочет что-то кушать, не нужно его заставлять. Подберите для него вкусные и полезные продукты, которые он будет с удовольствием есть, а после приема пищи – чувствовать себя полным сил и энергии. Как я понимаю, рацион питания должен быть индивидуальным. Но тысячи девушек пытаются похудеть с помощью модных и экзотических диет. Они хотят выглядеть красивыми, поэтому находят диеты на женских сайтах или форумах в интернете. Почему-то девушки с удовольствием прислушиваются к мнению диетологов и других экспертов. Все современные диеты – это безобразие. Они не индивидуализированы, поэтому нередко наносят вред. С ними нужно обращаться очень осторожно. Ведь любая диета затрагивает обмен веществ, поэтому изменения могут быть как позитивными, так и негативными. Только врач может назначить правильное питание. В нашем медико-генетическом центре мы лечим у пациентов разные заболевания с помощью диеты.

- Какие редкие заболевания можно лечить с помощью правильного, адекватного питания?

- Правильная диета позволяет бороться с немалым количеством как обычных, так и редких заболеваний. Например, при валинемии ребенку запрещено употреблять в пищу мясо курицы, потому что в нем содержится большое количество аминокислоты, которая называется валин. Дети с таким заболеванием – это живые существа без потребностей, которые не умеют даже говорить. Когда-то к нам привели ребенка, родители которого работали на куриной фабрике. Они кормили своего сына в основном курицей. Мы поставили ему диагноз валинемия и перевели на другое питание. Уже через месяц нам позвонили родители и сказали, что ребенок впервые сказал слово «мама». Через три месяца он пошел в школу. С помощью правильного питания также можно лечить психические заболевания. У нас были случаи, когда 2-3 дневной диетой мы выводили пациентов из состояния тяжелой шизофрении. И люди на всю жизнь забывали об заболевании. Не так давно меня попросили обследовать 18-летнюю девушку, которая лежала в психиатрической клинике с острой шизофренией. Когда я ее увидела, то обратила внимание, что ее кожа напоминала очищенную рыбу. Такое состояние кожи бывает в тех случаях, когда у человека нарушен обмен триптофана. Мы запретили девушке кушать говядину и шоколад и назначили никотиновую кислоту в малых дозах. Через месяц я взяла девушку на работу. Сейчас она возглавляет отдел международных переводов в нашем учреждении.

- Больше 20 лет в вашем учреждении работает Центр дородового воспитания. Уже давно доказано, что своим поведением и отношением к не родившемуся ребенку родители могут влиять на его психическое здоровье и физическое развитие. Расскажите, как будущим мамам правильно воспитывать детей.

- Наши специалисты начинают воспитывать детей с момента зарождения. Мы проникаем во внутриутробный мир с помощью новейших технологий и оборудования. Ведь дети слышат все, что происходит в реальном мире. С 13-й недели мы обследуем будущих мам с помощью ультразвука. Ребенок слышит врачей и реагирует на их слова, у него есть эмоции. Например, я прошу его убрать ручку, и он ее убирает. Вот поэтому будущая мама должна давать мозгу и сознанию правильные команды, позитивно мыслить и наслаждаться жизнью. Если мама постоянно находится в депрессии или регулярно обсуждает с папой прерывание беременности, то ребенок может родиться с нарушениями психики или аутизмом. В Центре дородового воспитания мы просим мам рисовать на мольбертах. Здоровые мамы создают картины с помощью ярких карандашей. Будущим мамам нужно читать и слушать красивую классическую музыку. В Харькове в филармонии регулярно проходили концерты для беременных, на которых будущие мамы слушали произведения Моцарта и Шопена. В нашем Центре дородового воспитания уже 20 лет проводятся концерты для беременных. У нас работает профессиональный музыкант, который играет будущим мамам. Наши специалисты также подбирают правильное питание для женщин. Вот поэтому у нас рождаются здоровые и талантливые дети!

 
Присоединяйся к нам:
Версия для печати
 

 
 

В этот день