Продан Юрий Васильевич

Министр энергетики и угольной промышленности Украины

Уроженец Норильска (Красноярский край, Россия). После школы пошел по стопам отца-энергетика и в 1982 году окончил Киевский политехнический институт. Получил диплом инженера-электрика, специалиста по электрическим станциям.

Карьера. По окончании вуза Ю.Продан три года работал инженером кафедры электростанций КПИ. Следующие два - старшим инспектором Фастовского районного отделения энергонадзора "Киевэнерго". До весны 1999-го занимал различные должности в том же "Киевэнерго", дослужился до кресла директора департамента энергосбыта. Бурный карьерный рост Ю.Продана в столичной энергокомпании пришелся на 1995-1999 гг. Именно тогда ее возглавлял будущий глава Минтопэнерго Иван Плачков.

В 1999-2000 гг. Ю.Продан - 1-й заместитель директора ГП "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" - директор Специализированного обособленного подразделения "Энергорынок". С июня 2000-го по март 2001-го - директор ГП "Энергорынок".

Следующие три года Ю.Продан занимал пост председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ). В 2004-2005 гг. работает начальником Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения Киевской городской госадминистрации.

В феврале 2005 года назначен на пост первого заместителя Министра топлива и энергетики. Занимал его до сентября 2006-го. Все это время шефом Ю.Продана был уже хорошо знакомый ему И.Плачков, носивший портфель топливного министра и в Кабмине Юлии Тимошенко, и в правительстве Юрия Еханурова.

После прихода в Кабмин команды Виктора Януковича Ю.Продан вернулся в "Киевэнерго" (в сентябре 2006 года). А уже в ноябре был назначен советником Президента Украины Виктора Ющенко. В июле 2007-го получил должность заместителя Секретаря СНБОУ.

С декабря 2007 по март 2010 гг. - Министр топлива и энергетики в коалиционном правительстве Ю.Тимошенко.

Регалии. Заслуженный энергетик Украины (2005).

Семья. Ю.Продан женат. У него две дочери - Яна (1983 г.р.) и Анастасия (2002 г.р.), и сын Богдан (1993 г.р.).

 
 

В этот день