24.03.2014  13:39   Лилия Ангорская

На Нетеченской набережной посадили десятки лип (ФОТО)

Сотрудники КСП «Харьковзеленстрой» совместно с журналистами высадили 24 марта на Нетеченской набережной недалеко от Гончаровской плотины тридцать мелколистных лип.


Городской Дозор
Липы высаживали с комом земли

Как рассказал директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, деревья должны хорошо прижиться на этом месте, так как уже достигли двенадцатилетнего возраста, а их корневище закрыто комом земли. Для посадки на набережной выбрали именно липы, так как в течение последних пяти лет они очень хорошо себя зарекомендовали в условиях жаркого лета. Кроме того, в городе липы доживают до ста лет.

«Они будут выполнять две функции. Радовать харьковчан своим внешним видом и отсекать зону отдыха на набережной от шума проезжающего транспорта», – сказал Виктор Китанин.

С начала двухмесячника «Зеленая весна», который начался 15 марта, в городе уже высадили 301 дерево по улицам Чернышевской, Артема, Мельникова, Иванова, Проскуры, 23 Августа, Карла Маркса, на проспекте Ленина, в Молодежном парке и в сквере Победа. Всего на покупку деревьев из городского бюджета на этот год выделен 1 миллион гривен. Учитывая, что стоимость одного дерева в среднем составляет 700-1000 гривен, освоена уже треть от этой суммы. Где и сколько деревьев высадят в дальнейшем, зависит от того, будет ли перечислять деньги вовремя Госказначейство.

«Сейчас сложились довольно непростые условия. Мы надеемся продолжить данные работы, но все зависит от финансового положения не только нашего города, но и всей страны. У Харькова есть средства на своих расчетных счетах, но, к сожалению, казначейство не выполняет своих обязанностей. Мы надеемся, что в ближайшее время эти проблемы будут ликвидированы и Харьков заживет полноценной жизнью», – сказал Виктор Китанин.

Весенний сезон посадки деревьев продлится до момента появления первых листьев. По прогнозам синоптиков, у коммунальщиков есть еще около двух недель. После этого высадку можно будет возобновить уже с приходом холодов.



ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день