01.10.2014  11:46   Павел Козаченко

Митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий приезжает в Харьков

3 и 4 октября Харьков посетит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.


Митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий приезжает в Харьков

Митрополит возглавит торжества, посвященные 215-летию Харьковской епархии.

Божественная литургия по случаю празднования будет совершаться в Свято-Благовещенском кафедральном соборе 4 октября, начало в 09:00. После богослужения состоится крестный ход к Свято-Покровскому монастырю.

Справка.

Ха́рьковская и Богоду́ховская епа́рхия — епархия Украинской православной церкви (Московского патриархата). Центр епархии, кафедральный собор и резиденция правящего архиерея находятся в Харькове. Объединяет приходы и монастыри каноничной Православной Церкви на территории города Харькова, Богодуховского, Валковского, Дергачёвского, Зачепиловского, Золочевского, Кегичевского, Коломакского, Красноградского, Краснокутского, Лозовского, Нововодолажского, Первомайского, Сахновщинского и Харьковского районов Харьковской области. Учреждена в 1799 году как Слободско-Украинская и Харьковская. До 1945 года называлась Харьковская и Ахтырская, сейчас — Харьковская и Богодуховская епархия.

Первыми харьковскими священниками были — священник Еремеище, священник Василище и диакон Иосипище.

16 (27) октября 1799 года указом Императора Всероссийского Павла I была образована Слободско-Украинская епархия, выделенная из до того огромной Белгородской епархии. Первым её епископом стал Христофор (Сулима) с титулом «Слободско-Украинский и Харьковский».

В XVII—XVIII веках главным храмом города был Свято-Успенский собор. После основания самостоятельной епархии кафедральным собором стал Покровский, а Успенский преобразован в «градский собор». В 1846 году, по синодальному указу, архиерейская кафедра была перенесена из Покровского в Успенский собор. «Градским собором» стала именоваться Благовещенская церковь, а с 1863 — Воскресенская. В 1865 году Синод обнаружил полную ненадобность титула «Градский собор» и право именоваться собором осталось лишь у Свято-Успенского храма.

В 1840/41 учебном году в Харькове была организована Духовная Семинария на базе бывшего Коллегиума.

C 8 мая 2012 года управляющий епархией — архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий (Легкий).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день