09.05.2013  09:30   Павел Козаченко

День Победы в Харькове: на Мемориале Славы почтили память героев (ФОТО)

9 мая на харьковском Мемориале Славы состоялось возложение цветов в честь 68-летия со дня победы в Великой Отечественной войне.


На харьковском Мемориале почтили героев

По аллее к Мемориалу прошло шествие, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители местной власти, в том числе, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, народные депутаты Украины Валерий Писаренко, Ирина Бережная, Владимир Мисик и др.

«Я уверен, что все семьи, все поколения харьковчан почитают этот день. Наша задача - сохранить память о тех людях, которые добывали эту победу», - отметил Г. Кернес.

Всего для того, чтобы почтить память погибших в войне, на Мемориал пришли около тысячи харьковчан.

После возложения цветов к братской могиле состоялось совместное парадное шествие украинских и российских военных, а также прошла поминальная служба, которую провел архиепископ Харьковский и Богодуховский владыка Онуфрий.

«Из года в год людей, которые приходят 9 мая отдать память воинам советской армии на харьковский Мемориал Славы, становится все больше. Я наблюдал как за два дня до праздника люди приезжали сюда с детьми, чтобы почтить память героев и весь Мемориал был усеян цветами. Я горд, что этот день дорог каждому жителю нашего региона. Это дает нам право чувствовать себя наследниками победителей», - отметил М. Добкин.

Напомним, что в 10.00 на площади Свободы начинается военно-театрализованное представление с участием войск Харьковского гарнизона и лучших творческих коллективов города.

Планируется, что в параде примут участие полторы тысячи человек. В частности, по площади Свободы пройдут маршем харьковские пограничники, военнослужащие академии внутренних войск, университета внутренних дел и университета гражданской защиты Украины. Также для участия пригласили Академию военно-морских сил Украины им. Нахимова (Севастополь), высокомобильные десантные войска (город Новомосковск, Днепропетровская обл.), Академию сухопутных войск им. Сагайдачного (Львов), Воронежский военный учебно-научный центр ВВС Военно-Воздушной академии (Россия).

Ветераны смогут посмотреть парад с трибун, установленных на площади. Традиционно их будет четыре по 250 мест каждая. В этом году военная техника в параде принимать участие не будет – ее выставят возле университета им. В.Н. Каразина. С 12:00 до 14:00 девять единиц ретро-техники можно будет увидеть возле Дворца пионеров.

После завершения парада для ветеранов будет работать полевая кухня.

В парке Горького в День Победы все желающие смогут сфотографироваться в военной форме в ретро-автомобиле «Виллис». Готовятся также различные праздничные мероприятия.

Праздничный концерт на площади Свободы начнется в 19:00. В нем примут участие ансамбль «Добры молодцы», Сосо Павлиашвили, Наталья Могилевская и Светлана Лобода. Между выступлениями звезд будут показаны воспоминания ветеранов о том, как они встретили весть о Победе. Также артисты будут петь с харьковчанами песни военных лет. Кто будет ведущим мероприятия, организаторы пока держат в секрете. В 23:00 над городом грянет праздничный фейерверк, который будет сопровождаться тематической музыкой.

Для удобства горожан метро в День Победы продлит работу до часа ночи.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день