26.03.2014  08:29   Лилия Ангорская

В саду Шевченко сгорел ресторан «Теремъ» (ФОТО, ВИДЕО)

26 марта в двухэтажном деревянном здании ресторана «Теремъ», который находится на территории харьковского сада им. Шевченко, произошел пожар.


Городской Дозор
Восстановлению ресторан не подлежит

В пресс-службе облуправления ГУ ГСЧС сообщили, что пожар начался в 3:30. Огонь повредил первый этаж здания и полностью уничтожил второй на площади 400 квадратных метров. Чрезвычайники справились с огнем в 6:22. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

На месте происшествия сейчас находится Анатолий Кандауров. Сейчас Кандауров – директор КСП «Харьковгорлифт», а в период с 2003 по 2006 год он возглавлял фирму «Бони», занимавшуюся реконструкцией сада им. Шевченко.

Кандауров рассказал, что в половине четвертого утра, когда начался пожар, в ресторане находился один охранник. Он услышал хлопок, потом увидел огонь и сразу же вызвал пожарных, которые прибыли на место уже через семь минут. «Охранник рассказал, что бутылку с горючей смесью бросили со стороны аллеи сада. Он выскочил, а огонь уже пошел по стенам. Ночью был ветер, поэтому ничего сделать было нельзя. Пламя потянуло под крышу и пошло дальше. Никаких угроз перед этим не поступало», – добавил Кандауров. Он рассказал, что в заведении были установлены камеры видеонаблюдения. Действительно ли имел место поджог, будут выяснять правоохранители.





Это был единственный сруб на территории Восточной Украины из карпатской смереки, вздыхает Кандауров. Его возвели в 2003 году в период комплексной реконструкции сада им. Шевченко. В помещениях, которые располагались на двух этажах, были установлены дорогие  дубовые столы и плетеная мебель с мягкими подушками. Вокруг сруба размещалась летняя площадка с беседками и небольшой пруд.

«Был очень серьезный инженерный подход при строительстве этого объекта. Здание было теплым, в нем дышать было легко. Двор огромный. Все было сделано для людей. Когда на площади проводились мероприятия, ресторан посещали премьеры, президенты. Перед Днем Победы здесь организовывали бесплатные обеды для ветеранов. Это было украшение города Харькова, больше такого не будет», – говорит Кандауров.

Цены в ресторане были недешевые, готовили здесь преимущественно блюда украинской и европейской кухни, рассказывает харьковчанка Анна. «Я бывала здесь нечасто, по праздникам. Интерьер был выполнен со вкусом. Персонал деликатный и вежливый. Ресторан был очень дорогой, поэтому и контингент соответствующий», – сказала девушка.

Огонь уничтожил оба этажа здания, поэтому восстановлению ресторан не подлежит. Сейчас рабочие разбирают конструкции и завалы. Будет ли в будущем что-то построено на этом месте, неизвестно. «Сейчас главное – навести порядок, чтобы люди проходили и не было грязи», – добавляет Кандауров.



ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день