06.12.2014  12:11   Павел Козаченко

В Пятихатках открыли центр с новой ядерной установкой, которая поможет лечить рак

6 декабря в Харьковском физико-техническом институте начались пуско-наладочные работы установки «Источник нейтронов».


В Пятихатках открыли центр с новой ядерной установкой, которая поможет лечить рак

В пуске установки приняла участие заместитель Государственного секретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер. По словам американской стороны, они будут финансировать работу установки еще в течение двух лет. Планируют выделить несколько миллионов долларов не только на зарплаты и поддержку оборудование, но и на проведение экспериментов.

Исследовательская ядерная установка, как ожидается, обеспечит Украине новые исследовательские возможности и способность производить изотопы, в первую очередь, для медицинского использования, а именно диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний.

Установка включает в себя: подкритическую сборку, нейтрон-производящую мишень, линейный ускоритель электронов с каналом транспортировки пучка электронов, источник холодных нейтронов, экспериментальные нейтронные каналы для ядерно-физических исследований, системы технического обеспечения работы установки.

По словам генерального директора ХФТИ Ивана Неклюдова, фактически весь 2015 год будет проходить наладка всех систем этой установки, а сами медицинские изотопы начнут производить в начале 2016 года. Их планируют поставлять как в специализированные учреждение Харькова, так и рассматривают возможность создания специального медцентра в Пятихатках.

Установка “Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, который управляется электронным ускорителем” построена учеными Харькова совместно с коллегами из Аргонской национальной лабораторией США на средства, полученные Украиной за отказ от запасов обогащенного урана. Ее создание даст украинским физикам-ядерщикам современную экспериментальную базу для проведения исследований и обеспечит стране возможность производить изотопы для промышленного и медицинского использования - облучения биологических объектов (в том числе нейтронная терапия), радиационного материаловедения, сертификации материалов (в том числе пищевых продуктов), исследования наноматериалов и нанотехнологий.

По словам ученых, эта установка является прообразом самого безопасного ядерного реактора, поскольку цепная ядерная реакция деления здесь осуществляться не может. Для того чтобы подкритическая сборка заработала, ее необходимо подпитать пучком электронов. В случае чрезвычайной ситуации все реакции могут быть быстро остановлены - выключается ускоритель, и все прекращается.

Для обеспечения надлежащего уровня безопасности были учтены все предыдущие чрезвычайные ситуации с ядерными установками и все возможные варианты сочетания негативных факторов. Здесь невозможны взрыв и выбросы радиоактивных веществ наружу, а наработка радиоактивных отходов минимизирована, поскольку мощность источника нейтронов низкая.

Специальная биозащита полностью исключает проникновение каких-либо ионизирующих излучений за пределы корпуса установки. Многократный запас прочности предусматривает также сейсмоустойчивость при землетрясении силой 7 баллов по шкале Рихтера. После введения источника нейтронов в действие радиоактивный фон в городе не повысится.

По словам представителей ХФТИ, благодаря запуску новой установки, они получили предложения о сотрудничесиве из Японии, Южной Кореи, США и стран ЕС. Кстати, до 2022 года харьковская установка будет уникальной в мире – на этот год запланировано открытие более мощной установки, создаваемой силами ученых стран ЕС.

Фото: Марья Варва

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день