04.09.2014  13:24   Павел Козаченко

Харьковские чиновники получат люстрационные заявления

28 августа в Харькове состоялось Учредительное собрание Харьковской общественной люстрационной палаты (ХОЛП).


Харьковские чиновники получат люстрационные заявления

Учредителями выступили 43 общественных активиста и 30 НГО. На собрании участники утвердили «Положение о Харьковской общественной люстрационной палате» и «Люстрационное заявление», избрали Координационный совет ХОЛП и сформировали рабочую группу, которая займется организационными вопросами по подготовке процедуры люстрации для кандидатов в депутаты.

В планах Харьковской общественной люстрационной палаты – до 5 сентября 2014 года внести на рассмотрение Координационного совета кандидатуры членов Жюри ХОЛП.

После чего, чиновникам начнут рассылать анкеты.

Анкета включает в себя 24 вопроса и дополнения.

Чиновников и претендентов на должности просят написать участие в политических партиях, наличие банковских счетов, в том числе за границей, дополнительные источники дохода, владение корпоративными правами, сотрудничество со спецслужбами, участие в коррупционных действиях, участие в действиях, которые угрожают территориальной целостности Украины и т.д.

По словам юриста и активиста харьковского гражданского форума Федора Вениславского, заявления будут рассылать людям, которые занимают определенные должности в органах исполнительной власти, а также руководителям предприятий-монополистов. Кроме того, всем кандидатам в нардепы тоже дадут заполнить люстрационное заявление.

Анализировать анкеты будет специальное жюри, в которое войдут 12 экспертов. Предполагается, что все эти люди будут с незапятнанной репутацией.

Президент Харьковской общественной организации "Ассоциация частных работодателей" Александр Чумак сообщил, что люстрационные заявления будут разосланы приблизительно 150-ти должностным лицам.

Кроме того, заполнить анкеты будут предлагать людям, которые не работают на государственной службе, но хотели бы прийти во власть. Из них будут формировать кадровый резерв.

Напомним, Харьковская общественная люстрационная палата была создана 14 июля этого года. Ее главная цель - объединить усилия институтов гражданского общества в процессе выработки четких критериев и действенных процедур проведения люстрации органов публичной власти и их должностных лиц.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день