06.06.2014  13:57   Павел Козаченко

На Харьковщине создают люстрационую палату и готовят предложения для Порошенко

Харьковские общественные организации начали сбор предложений по поводу механизма создания общественной люстрационной палаты.


На Харьковщине создают люстрационую палату и готовят предложения для Порошенко

Таков итог форума круглого стола «Гражданская ответственность за открытую и эффективную власть».

По словам представителя Харьковского гражданского форума Дмитрия Кутового, необходимо создать публичный реестр общественных организаций, которые хотят предоставить своих представителей в люстрационную палату и экспертный совет.

Также ведется сбор предложений по механизму создания люстрационной палаты.

Кроме того, одной из тем круглого стола стало обращение харьковских общественников к будущему Президенту Украины Петру Порошенко и Кабинету министров Украины с требованием провести обязательные консультации с общественностью по вопросам назначения на должности руководителей местных органов государственной исполнительной власти.

В проекте говорится, что «назначение на должности председателя Харьковской облгосадминистрации, его заместителей, председателей РГА непосредственно касается социально-экономического развития государства, реализации и защиты прав и свобод граждан», поэтому люди имеют право контролировать назначения.

«Мы должны участвовать в обсуждаемых вопросах. Это невозможно решить на площади, на большой конференции. Это формат гражданского диалога. Я думаю, что те, кто сегодня высказался против обращения к президенту, после внесения правок изменят свое мнение», – отметил Кутовой.

Что касается люстрационной палаты, то она позволит создать тот «массив общественных активистов-экспертов, который не позволит никогда упасть».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день