16.11.2013  00:26

Украина-Франция: Зозуля приносит историческую и феерическую победу

15 ноября в матче плей-офф отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года сборная Украины на НСК «Олимпийский» со счетом 2:0.

Начало матча было за гостями. Первый более-менее опасный момент создали французы. На пятой минуте Жиру пробил головой по воротам украинцев, но прямо в руки Пятову. А через десять минут Жиру мог вполне открывать счет. Хачериди упустил Рибери, который прострелил на Жиру, но Кучер успел снять мяч с ноги французского форварда.

К середине тайма игра выровнялась, и неплохо начали атаковать украинцы, вот только остроты в атаке не было. Первый полумомент в матче сборная Украины создала лишь на 30-ой минуте. Прострел Ротаня замыкал Эдмар, но мяч пролетел мимо ворот.

На 39-ой минуте по воротам пробивал Коноплянка, но Дебюши подставил ногу и мяч рикошетом улетел на угловой.

Если не считать слабый удар головой в исполнении Жиру на 48-ой минуте прямо в руки Пятову, то начало второго тайма прошло без моментов. Но уже на 60-ой минуте переполненный стадион «Олимпийский» взорвался радостным гулом. Эдмар отдал пас в центр штрафной на Зозулю, который в борьбе смог положить на газон защитника, и пробил в нижний угол ворот. Голкипер практически достал мяч, но тот сквозь пальцы все же проскочил за линию 1:0.

На кураже украинцы тут же едва не забили второй. На 62-ой минуте вновь на острие был Зозуля, но на этот раз форвард сборной Украины замешкался и упустил момент. Пришлось отдавать пас на Коноплянку, но и у Евгения удар не вышел.

А через минуту ответили французы. Насри вышел один на один с вратарем, но переиграть Пятова ему не удалось.

Спорный эпизод вышел на 75-ой минуте. Зозуля на скорости ворвался в штрафную. Защитник постоянно придерживал форварда сборной Украины, и в конечном итоге выставил ногу, через которую Роман перецепился. Но арбитр не решился поставить пенальти в ворота проигрывающей матч сборной Франции.

Тем не менее, уже в следующем эпизоде арбитр реабилитировался перед Украиной. Вновь в штрафной поборолся Зозуля, и в данном эпизоде защит ник борцовским приемом завалил Романа на газон. Рефери матча указал на одиннадцатиметровый, и на 82-ой минуте с точки точно под перекладину пробил Ярмоленко 2:0.

Таким образом, ставка Михаила Фоменко на Зозулю сыграла сполна.

В оставшееся время украинцы могли дважды сделать счет 3:0. Сначала Безус в выгодной ситуации, когда украинцы вышли втроем на двух защитников, отдал неточный пас, а спустя две минуты Гусев пробил в руки Льорису.

Концовка матча прошла на нервах, и доигрывали команды, потеряв по одному игроку. Сначала на 90-ой минуте Косельни ударил по лицу Кучера, за что заработал красную, а спустя четыре минуты, уже в компенсированное время на Рибери сфолил и Кучер, да еще при этом начал спорить с арбитром. В итоге Александру также пришлось идти в раздевалку раньше своих товарищей. Тем не менее сборная Украины выстояла, и перед ответным матчем, который 19 ноября состоится во Франции имеет преимущество в два мяча.

Украина - Франция 2:0

Голы: Зозуля, 61, Ярмоленко, 83 (с пен.)

Украина: Пятов, Федецький, Хачериди, Кучер, Шевчук, Степаненко, Ротань, Эдмар (Безус, 76), Ярмоленко, Коноплянка (Гусев, 90+2), Зозуля (Селезнев, 86)
Франция: Льорис, Дебюши, Косельни, Абидаль, Эвра, Матюиди, Погба, Реми (Сиссоко, 62), Насри (Вальбуэна, 80), Рибери, Жиру (Бензема, 70)

Предупреждения: Шевчук, Федецкий, Кучер  Жиру, Сиссоко

Удаления: Косельни, 90+1 (прямая красная) — Кучер, 90+5 (вторая желтая)