25.10.2013  16:22   Лилия Ангорская

Почему Дворец бракосочетания стал бирюзовым. Комментарий главного архитектора города (ФОТО)

Стены харьковского Дворца бракосочетания, который является памятником архитектуры, заканчивают перекрашивать в бирюзовый цвет.


Городской Дозор
Дворец стал торжественным - С.Чечельницкий

За вековую историю здание, в котором сейчас располагается ЗАГС, эксплуатировалось по-разному, его стены перекрашивали несколько раз, причем каждый раз - в новый оттенок, рассказывает главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Построено здание было в 1913 году для владельца газеты «Южный край» А. Юзефовича. Архитектор И. Горохов выбрал для особняка архитектурный стиль ампир. После Октябрьской революции газету «Южный край» закрыли, и здание заняло Общество старых большевиков, которое располагалось здесь до начала Великой Отечественной войны. В послевоенные годы в особняк въехал Дворец пионеров, а в 1962 году - органы регистрации актов гражданского состояния, которые и размещаются здесь до сегодняшнего дня, рассказывает Сергей Чечельницкий.



«Как его только не красили. В советские времена – в однотонный серый цвет. И каждый раз, когда назначение здания менялось, люди старшего поколения вздыхали. Когда это был частный дом, он был всегда ухожен. Когда семьи Юзефович не стало, и туда въехала общественная организация, конечно, многое изменилось и люди говорили: «Жаль, что уже не так, как было». После того, как туда въехал Дворец пионеров, все еще раз поменялось. А когда там разместился Дворец бракосочетания, вокруг него уже не было никакой ограды. Более того, надворные постройки отошли другим хозяевам. Сейчас там находится детская музыкальная школа. Но раньше это был единый комплекс, который принадлежал одному хозяину», - отмечает архитектор.

В этом году Дворец бракосочетания отмечает свое столетие, и к юбилею было принято решение привести здание в порядок. На его реконструкцию город выделил 700 тысяч гривен. После того, как был отремонтирован фасад, у входа установлены новые скульптуры львов, а на самом фасаде - чаши, перед харьковскими архитекторами встал вопрос, каким должно быть цветовое решение Дворца. Обсуждались несколько вариантов, среди которых были достаточно смелые, в частности, здание предлагали выкрасить в сиреневый. В результате было принято решение, что наиболее торжественно Дворец будет выглядеть в бело-бирюзовых тонах. Данный вариант был согласован с областными архитекторами, так как здание является памятником архитектуры.

«Хочется, чтобы это здание выглядело жемчужиной на улице Сумской и отличалось от других домов. Поэтому было принято решение украсить улицу и сделать частный жилой дом, который переходил из рук в руки, более торжественным и отличительным. Была выбрана новая цветовая гамма – бирюзовый с белым. Эти сочетания близки дворцам Санкт-Петербурга. В будущем мы собираемся сделать красивую вечернюю подсветку фасада», - говорит Сергей Чечельницкий.

Саму площадь перед Дворцом расширят и замостят серым гранитом. Также здесь появятся две большие скамейки, где друзья и родственники молодоженов смогут отдохнуть в ожидании церемонии или же во время фотосессии. На эти работы потребуется около 1 миллиона гривен.

«Харьков сейчас переживает эпоху возрождения, ренессанс. Это означает, что город обновляется, становится позитивным, праздничным и торжественным», - добавляет архитектор.








 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день