18.10.2013  16:29   Павел Козаченко

ХТЗ выгнал домой три тысячи харьковчан. Подробности конфликта

Сотрудники Харьковского тракторного завода 18 октября не вышли на работу. На заводе нет комплектующих для сборки тракторов, а руководство предприятия не спешит отправлять документы в таможню, чтобы забрать товары на границе.


ХТЗ выгнал домой три тысячи харьковчан. Подробности конфликта

Сегодня сотрудники одного из крупнейших харьковских предприятий не вышли на работу. Руководство предприятия объяснило это тем, что комплектующих для сборки тракторов нет, так как таможня с 9 октября не оформила ни одной декларации.

По словам руководителя предприятия Владислава Губина, приостановка таможенного оформления импортных комплектующих для  ставит под угрозу срыва кубинский контракт

«Контракт на 175 гусеничных тракторов и 45 колесных тракторов приближается к завершению. До 5 ноября я его должен закончить. Если я его не закончу, завод понесет огромные убытки, потому что 50% предоплаты и 50% должны заплатить после отгрузки тракторов», – сказал он.

По словам Губина, заменить импортные детали в Украине нечем. А контакта с таможней у ХТЗ нет, так как подразделение Миндоходов не ответило на запросы предприятия.

Губин подчеркнул, что людям, которых отправили домой, оплатят отпуск, пока на счетах предприятия будут деньги.

В то же время в областном подразделении Миндоходов удивлены позицией ХТЗ. Во-первых, сроки оформления таможенного декларирования еще не прошли. ХТЗ подало 9 деклараций, из которых только три 9 октября. Таможня затребовала дополнительные документы, так как не уверена в правдивости заявленной таможенной стоимости товаров. Срок подачи дополнительных документов - 10 дней. И он еще не истек.

Что же касается таможенной стоимости, то уже были случаи, что ХТЗ ее занижало.

Не исключено, что подобное могло произойти и в этот раз. Тем более, что Губин заявил стоимость «зависшего» на границе товара в районе миллиона долларов. В тоже время, как в таможне сообщили, что общая таможенная стоимость всех товаров заявлена в размере 4.4 млн. грн.

Начальник таможенного поста «Харьков-центральный» Валерий Остапчук заявил, что таможенному оформлению подлежат запчасти и комплектующие для тракторов, двигатели, эмали и растворители из России и Китая.

Однако технической документации на китайские товары предприятие не предоставило.

«В связи с отсутствием необходимого пакета документов, подтверждающего уровень заявленной декларантом таможенной стоимости, таможенным органом в соответствии со ст.53 Таможенного кодекса Украины предложено декларанту предоставить для подтверждения таможенной стоимости товаров дополнительные документы. Срок предоставления дополнительных документов – 10 календарных дней. С момента предоставления первой декларации – крайний срок для принятия решения по таможенной стоимости наступает 19 октября.
Таким образом, в случае предоставления ПАО «ХТЗ» документов, которые подтвердят в соответствии с Таможенным кодексом Украины таможенную стоимость товаров, оформление будет осуществлено по цене сделки», – говорится в заявлении таможни.

При этом Остапчук отметил, что если документы не будут предоставлены в срок, то таможня оценит товары на свое усмотрение.

«Если декларант не согласен будет с суммой оценки, то он платит заявленную сумму, а разница резервируется на счетах таможни. После чего у декларанта есть 80 дней для предоставления документов, чтобы доказать своюю правоту. В принципе, в любом случае они смогут забрать свой товар 19 октября. Но, в случе корректировки стоимости товаров, ХТЗ придется заполнить новую декларацию, чтобы забрать товары. Если они это сделают, то мы оформим декларацию в течение четырех часов. Заставить это сделать их мы не можем» – заявил Остапчук.

К слову, в июле Харьковский тракторный завод по собственной инициативе и в одностороннем порядке прервал договор с Лозовским кузнечно-механическим заводом на поставку мостов, чтобы закупать их у китайской компании.

Напомним, что на предприятии работает порядка трех тысяч человек. Объем производства более полумиллиарда гривен. Предприятие принадлежит российскому олигарху Олегу Дерипаске.


 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день