30.09.2013  09:00   Павел Козаченко

Первая платная дорога Щербаковка-Харьков-Новомосковск. Подробности (ФОТО проекта)

Укравтодор вынашивает планы строительства ряда концессионных дорог в Украине. Одна из таких дорог будет проходить от границы с Белгородской областью и до Новомосковска.


На Харьковщине хотят построить платную дорогу

Проект предусматривает ремонт, строительство и последующую эксплуатацию автомобильной дороги КПП Щербаковка - Харьков - Новомосковск протяженностью 208.7 км. При этом параллельно будет работать и альтернативная (бесплатная) дорога.

На условиях концессии инвестор должен сделать ремонт участка Харьков-Новомосковск длиной 159.7 км, а также построить новую
дорогу от КПП Щербаковка до Харькова. Длина нового участка 49 км.

Ориентировочная стоимость строительства более трех миллиардов гривен. Дорога будет в четыре полосы, где ширина полосы движения – 3.75 м.

Из государственного бюджета на строительство этой дороги выделят 236 млн. грн. (разработка проекта и отвод земель), остальные деньги должен дать инвестор, который и будет получать средства от проезда по новой дороге.

Что касается альтернативной дороги, то ее предполагается сделать по направлению М-20 Харьков-Щербаковка протяженностью 28.5 км. Эту трассу отремонтировали к Евро-2012. Далее по М-03 Киев - Харьков - Довжанский на участке в обход г. Харьков протяженностью 20.6 км и затем по М-18 Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта на участке Харьков - Красноград - Перещепино протяженностью 128 км и Перещепино - Новомосковск протяженностью 35 км.

Сейчас проект находится на стадии разработки проектной документации для строительства нового участка дороги. Параллельно ведется поиск концессионеров.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день