08.05.2013  16:05   Лилия Ангорская

День Победы в Харькове: парад, концерт со Светланой Лободой и фейерверк (Программа)

В Харькове на День Победы пройдут возложения цветов, парад, полевая кухня для ветеранов, праздничный концерт и другие мероприятия.


www.078.com.ua
В параде примут участие полторы тысячи военнослужащих

Празднование 9 Мая начнется в 8:00 с возложения цветов на Мемориале славы в Лесопарке. В мероприятии примут участие руководство города и области, ветеранские организации. После возложения ветеранов на автобусах привезут на площадь Свободы, где в 10:00 начнется военно-театрализованное представление с участием войск Харьковского гарнизона и лучших творческих коллективов города.

Планируется, что в параде примут участие полторы тысячи человек. В частности, по площади Свободы пройдут маршем харьковские пограничники, военнослужащие академии внутренних войск, университета внутренних дел и университета гражданской защиты Украины. Также для участия пригласили Академию военно-морских сил Украины им. Нахимова (Севастополь), высокомобильные десантные войска (город Новомосковск, Днепропетровская обл.), Академию сухопутных войск им. Сагайдачного (Львов), Воронежский военный учебно-научный центр ВВС Военно-Воздушной академии (Россия).

Ветераны смогут посмотреть парад с трибун, установленных на площади. Традиционно их будет четыре по 250 мест каждая. В этом году военная техника в параде принимать участие не будет – ее выставят возле университета им. В.Н. Каразина. С 12:00 до 14:00 девять единиц ретро-техники можно будет увидеть возле Дворца пионеров.

После завершения парада для ветеранов будет работать полевая кухня.

В течение дня на аллеях сада им. Шевченко в рамках выставки цветов пройдет ставшая уже доброй традицией акция «Букет ветерану». Студенты юридической академии и курсанты университета Воздушных Сил будут дарить цветы ветеранам просто на аллеях сада.

Подготовил подарок ветеранам Великой Отечественной войны и Харьковский зоопарк – 9 мая вход по удостоверениям в зоосад будет бесплатный.

В парке Горького в День Победы все желающие смогут сфотографироваться в военной форме в ретро-автомобиле "Виллис". С 10.00 на центральной аллее и площади парка начнет работу полевая экспозиция Харьковского исторического музея. В тире «Ворошиловский стрелок» можно будет сдать норматив ГТО по стрельбе, победителям будут выдаваться соответствующие удостоверения.

В 11.00 концертную программу начнет коллектив «Norma Band», а с 12.30 выступит духовой оркестр Национального университета гражданской защиты Украины. С 14.00 главная сцена парка предоставляется лучшим детским коллективам всех районов Харькова. 

В 16.00 состоится торжественный военный парад, в котором примут участие духовые оркестры, курсанты и офицеры Харьковского университета воздушных сил им. И. Кожедуба и Национального университета гражданской защиты Украины. С 17.00 пройдет праздничный концерт студенческих коллективов Харьковского национального университета им. В. Каразина и других вузов Харькова. В 18.30 начнется дискотека.

Особое внимание в этот день уделят ретро-площадке, где с 10.00 до 20.00 будет играть живая музыка. В 12.00 для гостей парка выступит ансамбль юных Боевых запевал Харькова. Это дети в возрасте от шести лет, все юные артисты будут в военной форме. С 14.00 будет  играть духовой оркестр Харьковского национального аэрокосмического университета «ХАИ», а с 15.45 – ансамбль «Три плюс два». Ветеранов будут угощать полевой кашей по случаю празднования Дня Победы. С 18.30 для посетителей ретро-площадки начнется музыкальная программа «Споёмте, друзья».       

В детском парке с 10.30 будет работать «полевая почта»: ребят научат писать ветеранам письма-треугольники, какие писали во время войны, и рисовать поздравительные открытки. Также в детском парке организуют полевой госпиталь, где ребят будут учить накладывать повязки и оказывать первую помощь.
      
Во Французском парке будет звучать аккордеон. Посетители парка смогут поучаствовать в интерактивной программе «Песни Эдит Пиаф» от мим-дуэта «Три толстяка».

Праздничный концерт на площади Свободы начнется в 19:00. В нем примут участие ансамбль «Добры молодцы», Сосо Павлиашвили, Наталья Могилевская и Светлана Лобода. Между выступлениями звезд будут показаны воспоминания ветеранов о том, как они встретили весть о Победе. Также артисты будут петь с харьковчанами песни военных лет. Кто будет ведущим мероприятия, организаторы пока держат в секрете. В 23:00 над городом грянет праздничный фейерверк, который будет сопровождаться тематической музыкой.

Для удобства горожан метро в День Победы продлит работу до часа ночи.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день