25.04.2013  16:40   Лилия Ангорская

На Аллее звезд в Харькове появился отпечаток руки Алена Делона (ФОТО)

Харьковская Аллея звезд пополнилась четырьмя стелами с отпечатками ладоней гостей Международного кинофестиваля «Харьковская сирень», которые посетили город в прошлом году.


Городской Дозор
Ален Делон увековечен в Харькове

В саду им. Шевченко красуются новые стелы французского киноактера Алена Делона, Народного артиста России Родиона Нахапетова, специалиста по спецэффектам, обладателя премии Оскар Юджина Мамута и его супруги-мультипликатора, владелицы американской студии «Animagic» Ирины Борисовой. 

Теперь на харьковской Аллее звезд - девятнадцать стел с отпечатками ладоней деятелей мирового кинематографа, которые побывали на четырех кинофестивалях «Харьковская сирень». Все слепки были выполнены профессиональными скульпторами, которые перенесли отпечатки ладоней гостей «сирени» с глины на бронзу. В мае на кинофестиваль в Харьков приедут уже новые гости, которые также будут оставлять свои «следы» на глине.

В любую погоду горожане прогуливаются по Алее звезд и сравнивают свои ладони с ладонями мэтров советской и зарубежной киноиндустрии.

«Свой отпечаток оставил Ален Делон, который дважды в этом году в Украину почему-то не приехал, но, можно сказать, что у нас уже второй год незримо присутствует. Это замечательная семейная пара харьковчан – Ирина Борисова и ее супруг Евгений, который в Америке стал Юджином Мамутом. Они много лет назад покинули наш родной город, но думаю, что они с большим удовольствием приложатся к своим отпечаткам, когда приедут в следующий раз. Здесь четверо харьковчан, а я и Алена Делона теперь считаю харьковчанином, потому что он влюбился в наш город. Когда мы с ним общались, он сказал, что так тепло, как в Харькове, его не принимали ни в одной постсоветской стране», - сказала заместитель председателя оргкомитета кинофестиваля Виктория Маренич.

Виктория Маренич говорит, что четыре новые стелы будут оценены харьковчанами по достоинству.

«Хотелось бы, чтобы стел становилось все больше и больше, а мы открывали новые славные страницы истории нашего города и фестиваля «Харьковская сирень». Когда человек прикладывает руку к оттиску ладони другого человека, устанавливается какой-то незримый контакт. Я бы очень хотела, чтобы наш город стал именно тем контактным местом, которое позволяет объединить многих замечательных и известных людей. Этому и в будущем будет способствовать наш кинофестиваль», – отмечает Виктория Маренич.

Она напомнила, что на первой «Харьковской сирени» отпечатки своих ладоней оставили французская актриса Милен Демонжо, украинский актер и режиссер Богдан Ступка, режиссер и сценарист Владимир Фокин, композитор Владимир Дашкевич, написавший знаменитую музыку к фильму про Шерлока Холмса, и режиссер Алла Сурикова, снявшая фильм «Человек с бульвара Капуцинов». На втором фестивале оттиски сняли с рук Пьера Ришара, Натальи Фатеевой и французской актрисы Кати Ченко. В 2011 году на Аллее звезд наследили Жан-Поль Бельмондо, Алексей Петренко, Максим Дунаевский, Остап Ступка, Борис Токарев и Людмила Гладунко.

Открытие V кинофестиваля «Харьковская сирень» состоится совсем скоро – 17 мая во Дворце студентов юридической академии.18 мая в кинотеатре «Боммеръ» пройдет творческая встреча с французской киноактрисой, легендарной «Анжеликой» Мишель Мерсье. В десять часов вечера в этот же день в саду им. Шевченко на большом экране состоится ретро-показ фильма Руперта Джулиана «Призрак оперы» 1929 года.

Виктория Маренич также отметила, что кусты сирени, которые были высажены на Аллее в сентябре прошлого года, уже дали пышные грозди бутонов, которые расцветут к фестивалю.







Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день