26.03.2013  13:17   Павел Козаченко

Чиновники Азарова занялись бассейном реки Северский Донец

В программе активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы, которая была принята Кабинетом министров Украины, есть ряд мероприятий по улучшению состояния рек бассейна р. Северский Донец.


Кабмин занялся проблемой расчистки реки Северский Донец

Напомним, что река Северский Донец протекает по территории Харьковской области, но и является основным поставщиком питьевой воды для населения города Харькова.

В последнее время качество воды в реке Северский Донец стало вызывать все большие нарекания. Для улучшения состояниz бассейна реки в программе запланировали ряд мероприятий.

В частности, чиновники хотят усовершенствовать управление водными ресурсами бассейна р. Северский Донец путем установления станций автоматизированного контроля показателей воды.

10 новых автоматизированных станций установят в Харьковской, Донецкой, Луганской областях. На эти цели местные бюджеты должны выделить 2.4 млн. грн.

Кроме того, в планах улучшение гидрологического режима и санитарного состояния рек бассейна р. Северский Донец , благодаря расчистке 284.7 километра русел реки, а также залужению 270 гектаров прибрежных территорий. На эти работы необходимо за два года более 1.2 млрд. грн. Причем  740 миллионов гривен выделят из государственного бюджета.

Есть в планах строительство и реконструкция берегоукрепляющих и гидротехнических сооружений в бассейне р. Северский Донец.

Напомним, что в Харьковской области уже говорилось о нескольких мероприятиях по улучшению состояния реки. В первую очередь планировали расчистить и расширить русла в местах, где превышено предельно допустимое загрязнение.

«Мы провели мониторинг на реке. Там сейчас очень много упавших деревьев, из-за чего образуются естественные дамбы, которые преграждают свободный путь воде. Поэтому расчистка – это первоочередная задача. Это увеличит водоносность реки, ускорит ее самоочищение от загрязнений, а соответственно, и улучшит качество воды», – рассказывал в конце декабря 2012 года тогдашний начальник областного управления охраны окружающей природной среды Роман Квартенко.

Ранее сообщалось, что в Луганской области для поддержания водности реки Северский Донец запланировали перекачать воду из  Днепра.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день