25.10.2012  16:34   Лилия Ангорская

Янукович в Харькове встретился с коллективом Турбоатома (ФОТО)

Президент Украины Виктор Янукович посетил ОАО «Турбоатом» в Харькове.


Городской Дозор
Президент посетил Турбоатом

Президент осмотрел цех №73, после чего выступил перед сотрудниками  «Турбоатома». Также во встрече приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

«То, что я здесь увидел и услышал, убедило меня, что мы на правильном пути. Я посмотрел на социальные показатели, увидел, что растет зарплата. Посчитать просто: здесь работают 5200 человек, и такая же зарплата. За счет чего? За счет конкурентоспособности», – сказал он.

«Когда мы встречались с рабочими, я им сказал, что внутренний рынок энергомашиностроения сегодня благоприятный. Потому что мы начали модернизировать электростанции, тепловые электростанции, гидроэлектростанции и атомные электростанции. Продукция «Турбоатома» 100% подходит для модернизации наших предприятий электроэнергетики. Поэтому это предприятие будет обеспечено заказами как минимум лет 20-25. А дальше будет новый цикл модернизации», – отметил Президент.

Он подчеркнул, что уже третий год «Турбоатом» наращивает объемы производства продукции, которая идет на внутренний рынок. Кроме того, на сегодняшний день «Турбоатом» поставляет продукцию в 45 стран мира.

«Рост внутреннего спроса будет способствовать развитию завода, предприятий машиностроения в Украине и экономике Украины в целом. Мы хорошо понимаем, что чем меньше мы зависим от внешнего рынка, тем надежнее будет развиваться наша промышленность и экономика», – сказал Виктор Янукович.

Он подчеркнул, что на заводе постоянно повышают размер заработной платы. Так, в этом году зарплата заводчан возросла приблизительно на 15%.





Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович прибыл с рабочей поездкой в Харьков. Президент уже принял участие в церемонии начала бурения первой поисковой газовой скважины «Беляевская-400». После «Турбоатома» глава государства посетил харьковский Дворец детского и юношеского творчества.

Справка. В первом полугодии ОАО «Турбоатом» выполнил работы стоимостью 696 миллионов 700 тысяч гривен. Реализовано продукции на 701 миллион 700 тысяч гривен. На предприятии работают более 5 тысяч человек.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день