06.09.2012  10:56   Лилия Ангорская

Азаров открыл газовый комплекс на Харьковщине (ФОТО)

6 сентября в Харьковской области состоялось торжественное открытие второй очереди дожимной компрессорной станции на Юльевском газовом месторождении.


Городской Дозор
Объемы добычи газа увеличатся

В открытии принимали участие премьер-министр Украины Николай Азаров, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко,председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Поздравляю вас с открытием уже второй дожимной станции на Харьковщине, которая позволяет нам решать проблемы увеличения добычи газа, что для нас очень важно, а самое главное – обеспечение энергетической независимости Украины. В этом направлении мы много делаем, а будем делать еще больше, поскольку для нас это чрезвычайно важная тема», – отметил Николай Азаров.

По словам начальника компрессорной станции Николая Фрайта, введение в эксплуатацию второй очереди компрессорной станции позволит увеличить добычу природного газа на 100 миллионов куб. м в год. Таким образом, общая добыча газа на месторождении составит  600 миллионов куб. м. в год. Также увеличится добыча газового конденсата до уровня 1.7-1.9 тысяч тонн в год и прирост производства пропана-бутана составит 9-9.2 тысяч тонн в год.



Компрессорная станция оборудована компрессорами производства США. Ее построили в течение полугода. Общая прибыль от реализации составит 98.9 миллионов гривен в год. Стоимость проекта – 240 миллионов гривен.



«Это очень важное событие в нашей газодобывающей отрасли. Логично, что мы его встречаем в День работника промышленности. Это подарок от газовиков области населению, поскольку теперь газа, который добывается здесь, будет достаточно для отопления среднего города. Это дополнительный вклад газовиков страны в энергетическую копилку нашей державы», – отметил Юрий Бойко.



Как ранее сообщал Николай Азаров, снижение энергетической зависимости и укрепление энергетической безопасности Украины – приоритетное направление деятельности правительства.



Напомним, что сегодня Николай Азаров прибыл на Харьковщину с рабочей поездкой. С программой визита можно ознакомиться здесь.

Напомним,что совсем недавно, 15 июня Азаров принимал участие в открытии  второй ступени Червонодонецкой дожимной компрессорной станции на Шебелинском газовом месторождении, которое также находится на территории Харьковской области.

Фоторепортаж смотрите здесь

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день