11.03.2015  06:15   Марианна Парфенова

Прогноз погоды в Харькове на среду, 11 марта

В течение дня ожидается небольшая облачность. Осадков синоптики не обещают.


В городе облачно, прохладный ветер

Утром ясно, без осадков. Температура воздуха +2...+10 градусов (ощущается как +6). Ветер юго-восточный, 4-5 м/с. Влажность воздуха 60%. Атмосферное давление 754 мм рт.ст.

Днем облачно с прояснениями, без осадков. Температура воздуха +9...+12 градусов (температура комфорта +6). Ветер восточный, 4-7 м/с. Влажность воздуха 58%. Атмосферное давление 751 мм рт.ст.

Вечером облачно с прояснениями, без осадков. Температура воздуха +9...+5 градусов (ощущается как +1). Ветер восточный, 5-9 м/с. Влажность воздуха 73%. Атмосферное давление 750 мм рт.ст.

Народный календарь. Сегодня Порфирий Поздний, мудрые люди говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя – обманет». В прежние времена погоду в этот день определяли по ветру: если ветер подует с юга или с юго-запада, следует ждать скорого потепления. И конечно же, судили о погоде по поведению птиц. Считалось, что если перелетные пташки уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба. Наблюдали также за тем, как пернатые строят гнезда: если они располагают свои будущие жилища на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным; и наоборот – если птицы не боятся селиться с северной стороны, значит, и люди могут рассчитывать на погожие дни.

Тэги:  погода
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день