16.05.2012  14:52   

Азаров разрешил пустить к Тимошенко врачей и юристов ЕС

Президент Европейского парламента Мартин Шульц попросил премьер-министра Украины Николая Азарова принять в Украине дополнительно медицинских специалистов от Европейского парламента для оказания экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко медицинской помощи.


// Городской Дозор
Азаров и Шульц договорились о приезде специалистов в Украину

Он также попросил украинского премьера позволить «высокоавторитетному специалисту, признанному на международном уровне», получить доступ к кассационному процессу Тимошенко. Глава украинского правительства утвердительно ответил на оба запроса.

Как передает «Интерфакс-Украина», об этом Шульц и Азаров сообщили на пресс-конференции во вторник в Брюсселе по окончании двусторонней встречи.

«Премьер-министр Азаров положительно ответил на два моих предложения. Я попросил украинское правительство принять тот факт, что Европейский парламент направит группу докторов и медицинских экспертов в дополнение к немецкому доктору с тем, чтобы также посмотреть на лечение Тимошенко. Второе – я просил о том, чтобы международный эксперт с высокой репутацией в международном сообществе, который от Европейского парламента по согласию украинского правительства был направлен для наблюдения за вторым судебным процессом с полным доступом к судье, прокурору, адвокату и делу в отношении Юлии Тимошенко», – сказал Шульц.

Азаров подтвердил достигнутые договоренности, уточнив, что стороны «согласуют кандидатуры таких специалистов и сформулируют их участие в процессе». «Это должно соответствовать украинскому законодательству», – добавил украинский премьер.

Шульц отметил, что намерен немедленно, сразу же после окончания пресс-конференции начать переговоры с возможным кандидатом «высокого уровня с опытом, возможно, в правительстве», для наблюдения за процессом над Тимошенко с тем, чтобы гарантировать его соответствие «на 100%» необходимым критериям.

«Мы заинтересованы в том, чтобы представители ЕС убедились в том, что процесс над Тимошенко открыт и справедлив», М сказал при этом Азаров.

Президент Европарламента выразил мнение, что достигнутые договоренности являются большим шагом в отношениях двух сторон. «Это является шагом, который будет строить доверие», – заявил он.
 

Источник:   Подробностей
Тэги:  тимошенко, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день