15.05.2012  10:11   

Тимошенко могут обвинить в государственной измене (СМИ)

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко грозят новые обвинения, в том числе, в государственной измене и соучастии в убийстве.


// Фокус
Тимошенко грозит новое обвинение

Об этом 15 мая пишет британская газета Times.

В то самое время, когда находящуюся в больнице Юлию Тимошенко посещал посланник госдепартамента США Томас Мелиа, председатель комиссии украинского парламента, занимающейся расследованием деятельности Тимошенко на посту премьер-министра, Инна Богословская заявила, что прокуратура проверяет новые обвинения, выдвинутые в адрес оппозиционного лидера.

В числе обвинений – попытка перевести личные долги экс-премьера на счет государственного бюджета и подделка счетов. В случае, если дело дойдет до суда, Тимошенко может грозить от пяти до 12 лет тюрьмы. Сейчас она отбывает семилетний срок за злоупотребление властью.

Инна Богословская – соратник по партии нынешнего президента Виктора Януковича – полагает, что ее комиссия собрала достаточно информации, чтобы утверждать, что Тимошенко совершила государственную измену, подписав в 2009 году договор о закупке российского газа.

«В результате мы платим за газ больше, чем немцы», – приводит слова Богословской Times.

Расследование по другому делу связано с обвинением, что Тимошенко, возможно, принимала участие в убийстве депутата Евгена Щербана в 1996 году. «Связывать меня с этим делом – абсурд», – цитирует Times заявление, сделанное Тимошенко из больницы.

Экс-премьер отрицает все обвинения. Власти Украины говорят, что суд над ней был справедливым. «Условия ее содержания в тюрьме намного лучше, чем у миллионов простых украинцев», – говорит Богословская.

Тем временем, газета пишет, что собравшиеся в Брюсселе министры иностранных дел ЕС пока не приняли окончательного решения о бойкоте матчей чемпионата Европы по футболу, который пройдет этим летом в Украине и Польше. Германия выступала за бойкот, Польша была против.

Польский аргумент заключался в том, что решение провести Евро-2012 совместно двумя странами было вызвано желанием построить мосты между ЕС и Украиной, в то время как бойкот может оказаться контрпродуктивным.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  тимошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день