03.05.2012  11:57   

УЕФА отказался вмешиваться во внутреннюю политику Украины

УЕФА заявляет, что не имеет своей позиции относительно политической ситуации в Украине и не будет вмешиваться во внутренние дела страны.


// Подробности
Обязанность быть независимым от политики прописана в уставе УЕФА

Такое официальное заявление прозвучало после слов европейских политиков, в частности австрийских и немецких, о бойкоте украинской части Евро-2012.

В своем заявлении главный футбольный орган Европы отметил, что обязанность быть независимым от политики прописана в его уставе. «Невмешательство в политические дела и защита национальных ассоциаций от любых форм политического влияния необходимы, чтобы поддерживать футбол в действии и обеспечивать его доступность всем и везде», – говорится в заявлении.

Страны, которые принимают чемпионат, выбираются только на основе футбольных критериев, и «УЕФА твердо убеждена, что независимость от политических взглядов совершенно необходима, чтобы обеспечить людям игру в футбол, надежду и пыл, независимо от политической ситуации в их стране». «Поэтому УЕФА не имеет своей позиции относительно политической ситуации в Украине и не будет занимать ее, а также не будет вмешиваться во внутренние правительственные дела», – сказано в сообщении.

Чемпионат Евро-2012 – футбольное событие, которое, однако, также будет существенно влиять на спортивную, экономическую и социальную сферы страны, которые принимают его, говорится в заявлении. «Болельщики, журналисты, телевизионщики, а также политики и лидеры со всей Европы будут узнавать, открывать, наслаждаться этими странами, а еще дискутировать, спорить о них, и УЕФА убеждена, что такой обмен на всех уровнях также будет создавать возможность для позитивных изменений в обществе», – говорят европейские футбольные чиновники.

Как сообщалось, в среду Австрия заявила, что ее чиновники не посетят ни одного матча в Украине во время чемпионата. В Германии и Голландии сказали, что могут поступить так же, если Киев не улучшит ситуацию с верховенством права, в частности в вопросе Юлии Тимошенко.
 

Источник:   Подробностей
Тэги:  евро-2012, уефа, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день