20.04.2012  17:59   

Народ должен иметь право распускать Раду и увольнять мэров: политический манифест Медведчука

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук предлагает разработать и принять закон о всеукраинском и местном референдуме по народной инициативе.


// obozrevatel.com
Медведчук хочет, чтобы референдум можно было устроить почти по любому поводу

Об этом идет речь в опубликованном на сайте «Украинского выбора» манифесте.

В нем, в частности, говорится, что новый закон о референдуме должен закрепить право народа непосредственно решать стратегические вопросы внутренней и внешней политики, управления государственными делами и актуальные вопросы в регионах.

«Ждать прихода «новой справедливой власти» – это утопия. Мы должны заставить любую избранную народом власть считаться с мнением и выполнять волю большинства граждан», – отмечается в манифесте.

При этом в манифесте «Украинского выбора» предлагается на референдумах не только принимать и отменять важные законы, но и распускать парламент и советы всех уровней, отправлять в отставку правительство и глав госадминистраций, а заодно городских и сельских голов.

Напомним, в 2006 году в рамках своей избирательной кампании в Верховную раду блок «Не так!», возглавляемый Медведчуком, собрал свыше 4.5 миллиона подписей за проведение всенародного референдума об присоединении Украины к НАТО и ЕЭП. Однако из-за отсутствия в Украине достаточной законодательной базы для проведения соответствующего референдума блоку так и не удалось добиться того, чтобы президент Украины Виктор Ющенко вынес эти вопросы на всенародный плебисцит.
 

Источник:   Подробностей
Тэги:  медведчук
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день