22.08.2012  08:45   

На марсоходе Curiosity произошла поломка

На марсоходе Curiosity оказался поврежден один из двух наборов сенсоров ветра.


// NEWSru.com
На марсоходе Curiosity сломался один из двух «флюгеров»

Как сообщил журналистам заместитель научного руководителя миссии в Лаборатории реактивного движения NASA Ашвин Васавада, это произошло при посадке, либо уже на поверхности планеты, передает РИА «Новости». Аппарат сможет выполнить все необходимые измерения с помощью одного оставшегося набора.

По словам Васавады, при тестировании инструмента REMS, «метеостанции» марсохода, ученые обнаружили, что датчики скорости и направления ветра на одной из двух небольших мачт в составе REMS передают некорректные данные.

«Похоже, это неустранимые неполадки, что печально», – сказал представитель Лаборатории.

По его словам, причина повреждения, скорее всего, не будет достоверно установлена. Сенсоры работали корректно в ходе полета, поэтому что бы с ними ни произошло, это случилось в ходе посадки или уже после нее, отметил ученый. Возможно, датчики повредили небольшие кусочки породы, поднятые в воздух при посадке марсохода.

Аппаратура на второй мачте работают нормально, сейчас ученые и инженеры оценивают последствия поломки для научной программы марсохода. Как отметил Васавада, скорее всего, неполадки приведут лишь к незначительным сложностям при измерении скорости ветра, когда он будет дуть так, что оставшиеся датчики окажутся закрытыми от него.

«Я бы хотел подчеркнуть, что в целом испытания инструментов проходят нормально, никаких других проблем не обнаружено», – подчеркнул представитель Лаборатории.

Проект «Марсианская научная лаборатория», общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главное звено – марсоход Curiosity – представитель уже третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям «предков»: почти игрушечного Sojourner и несколько более «солидных» Spirit и Opportunity.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять – был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Марсоход Curiosity утром 6 августа совершил успешную посадку в районе марсианского кратера Гейла после восьмимесячного путешествия с Земли, теперь в течение месяца он будет постепенно «разминать мышцы» – проверять бортовую аппаратуру и научные приборы, готовясь начать свою исследовательскую миссию.
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  космос, марсоход, наса, марс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день