06.08.2012  09:46   

Космический зонд совершил посадку на Марс и передал первый снимок (NASA)

Космический зонд Curiosity («Любопытство») успешно совершил посадку на поверхность планеты Марс. Посадка была произведена в районе кратера Гейла.


// Лента.ру
«Любопытство» передал первый снимок Марса

Об этом сообщило сегодня Агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA), пишет РБК-Украина.

Космический аппарат был запущен в ноябре 2011 г. Всего аппарат преодолел 570 млн км от Земли. Специалисты NASA тщательно подбирали наиболее удачное место для посадки и рассчитывали оптимальную траекторию полета, которая минимизировала бы потенциальный вред от входа в марсианскую атмосферу, состоящую из углекислого газа.

Как сообщает Лента.ру, совершивший посадку на Марсе ровер MSL «Любопытство» передал свой первый снимок. Он показывает поверхность Красной планеты в месте приземления. Снимок низкого разрешения сделан вспомогательными камерами, которые позволяют контролировать передвижение аппарата. Основная камера пока не введена в рабочий режим.

На втором снимке можно рассмотреть тень от аппарата, а на третьем видна лежащая перед ним поверхность кратера Гейла. Во время спуска вспомогательные камеры были закрыты специальными фильтрами, предназначенными для защиты от пыли. После посадки фильтры удаляются и камера может снимать более качественные изображения.

Передача информации от MSL осуществляется с помощью марсианского орбитального спутника «Одиссей». Ровер передает ему изображения во время сеансов связи, которые проводятся при достижении прямой видимости между аппаратами.

Основная камера «Любопытства» MastCam способна получать изображения в естественных цветах и даже снимать видео высокого разрешения, но пока она не введена в строй.

Главная задача MSL на Марсе – химический анализ грунта и поиск следов возможной жизни. Для этого аппарат оснащен буром, способным проходить вглубь поверхности на 5 сантиметров и различными химическими анализаторами. Среди них имеется газовый хроматограф, масс-спектрограф, рентгеновский спектрограф и другие приборы.

 

Источник:   РБК-Украина, Лента.ру
Тэги:  космос, наса
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день