20.04.2012  15:42   

Америка простилась с Discovery: шаттл с почестями отправили в музей (ВИДЕО)

NASA в четверг, 19 апреля, передало шаттл «Дискавери» Смитсоновскому музею авиации и космонавтики в Вашингтоне, США.


// u1ver.livejournal.com
С 1982 года Дискавери совершил 39 космических миссий

Легендарный космический корабль многоразового использования Discovery с почестями отправили в последний путь, с оркестром и торжественными пафосными речами, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает Лента.ру, «Дискавери» стал первым из совершавших космические полеты шаттлов, который официально выводится из эксплуатации.

 

«Дискавери», переданный NASA в ноябре 1982 года, совершил 39 космических миссий, проведя на орбите 365 дней, облетел вокруг Земли более 5000 раз. Последний полет в космос «Дискавери» совершил в марте 2011 года, а 18 апреля шаттл на специально оборудованном «Боинге-747» прибыл в аэропорт в Вашингтоне

В ближайшее время в американские музеи будут переданы все остальные шаттлы («Атлантис», «Индевор» и «Энтерпрайз»). После завершения программы Space Shuttle («космический челнок») единственным средством доставки экипажей на МКС стали российские пилотируемые корабли «Союз».

Всего для NASA было создано пять челноков («Атлантис», «Дискавери», «Индевор», «Челленджер» и «Коламбия»; шаттл «Энтерпрайз» не совершал полетов), которые совершили 135 полетов. Последним в космосе побывал шаттл «Атлантис».
 

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ, Ленты.ру
Тэги:  наса, discovery
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день