10.02.2012  09:05   

Потепление принесет в Украину новый штамм гриппа

Медики предупреждают: вместе с теплом к нам придет и грипп.


// Городской Дозор
Через две недели к нам придет новый вирус

Причем наравне с уже прижившимися Украине штаммами «Брисбен» и «Калифорния», иммунитет украинцев будет испытывать на прочность и новый вид вируса — «Финский». Правда, эпидемию специалисты Минздрава пока не прогнозируют, пишет «Сегодня».

По данным Центра гриппа и ОРВИ, эпидпорог пока не превышен ни в одном из регионов, хотя показатель заболеваемости вырос за неделю почти на 10%: на 10 тысяч населения приходится 40 больных. А эпидемию объявляют, когда болеют 100 чел. на 10 тысяч. Но это в среднем, а по областям показатели отличаются: так, на малонаселенной Ивано-Франковщине хворают менее 24 чел. на 10 тысяч, а на Днепропетровщине, где плотность населения высокая, — почти 95 чел. По данным Центра гриппа, на 5 февраля в Украине заболели свыше 182 тыс. чел. Пока, к счастью, в этом году от гриппа никто не умер (в прошлом — более 100 жертв). «Эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ отвечает среднегодовому уровню для этого времени года. Но в группе риска — дети до 5 лет, люди старше 60-ти, а также страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы и диабетом», — рассказал нам заведующий Центром гриппа Андрей Александрин.

Завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии Алла Мироненко говорит: лучше всего от гриппа помогают прививки, но украинцы их игнорируют. Кстати, цены на вакцину в поликлиниках сейчас упали втрое — со 100 до 35 грн (подходит к концу срок годности). «Всего за эпидсезон (с октября) вакцинированы 393.7 тыс. чел. или 0.9% от всего населения, в то время как за границей прививаются в десятки раз больше людей и болеют поэтому меньше, — говорит Мироненко. — Когда потеплеет (синоптики обещают через 10-14 дней. — Авт.), ждем наступления нового вируса гриппа H3N2 («Финский». — авт.), от которого у украинцев пока нет иммунитета. Но эпидемии не ожидается». Н3N2 протекает тяжелее обычного гриппа (выше температура, хуже самочувствие) и вызывает больше осложнений — бронхит, пневмония, особенно у пожилых людей.

Врач-педиатр Наталья Коломиец советует вместо прививок пройти для профилактики курс гомеопатического лечения (препараты должен назначить врач): «Он повысит иммунитет и поможет не заболеть. Лучше это делать осенью, но не поздно и сейчас. Что касается прививок, то их плохо переносят дети до 3 лет и люди старше 60-ти, рисковать не стоит».

Источник:   Сегодня
Тэги:  погода, украина, грипп
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день