03.07.2012  10:29   

Янукович растолковал депутатам основные направления политики власти

Одним из основных направлений политики новой украинской власти Президент Украины Виктор Янукович видит модернизацию всех веток власти, проведение честных парламентских выборов и конституционную реформу.


// Городской Дозор
Янукович убежденно идет по пути модернизации

Об этом речь идет во вступительном слове Януковича в ежегодном послании к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины, передает пресс-служба главы государства.

«Первым шагом на этом пути станет укрепление представительного составляющей украинского парламентаризма. Учитывая это, несомненно, большое значение приобретают выборы в Верховную Раду 2012 Именно они должны стать отправной точкой в процессе возвращения парламента статуса органа власти, который непосредственно представляет интересы граждан. Рада должна прекратить функционирование в режиме «закрытого элитного клуба», – говорится во вступительном слове Януковича.

Вторым шагом станет подготовка и проведение конституционной реформы, которая не только даст исчерпывающие ответы на вопросы о соотношении властных полномочий между государством и местным самоуправлением, о характере и особенностях политического устройства Украины, которая движется навстречу Европе, но и станет действенной основой для обеспечения широких прав граждан в современных условиях, в том числе и по прямой участия граждан в принятии решений государственного уровня и по решению актуальных вопросов развития общин.

При этом будет сделано все необходимое, чтобы обеспечить высокий уровень легитимности конституционного процесса. В частности, утверждено принципиальное решение о том, что впервые в истории Украины над проектом Основного Закона будут работать широкие круги украинской общественности, потенциал которой будет аккумулировано и раскрыто в рамках работы Конституционной Ассамблеи.

Еще одним направлением политики преобразований в 2012 г. должно стать внесение изменений в работу органов публичной власти на региональном уровне. Это касается не только мероприятий, направленных на преодоление централизованности государственного управления: в центре внимания должны быть вопросы изменения характера отношений местных органов власти с общинами. В лице украинских общин, которые получат действенные рычаги контроля над работой власти на местах, руководство государства видит своего ценного союзника и партнера.

Актуальная задача 2012 года – ускорение реформирования национальной экономики и социальной системы. Базовыми приоритетами в этом процессе должны стать, во-первых, обеспечение устойчивого экономического роста в условиях глобального кризиса, влияние которого до сих пор ощущается в мировой экономике. Во-вторых, повышение социальных стандартов, увеличение реальных доходов работающих и общее улучшение качества жизни украинских граждан.

В контексте перестройки социально-экономической сферы первостепенное значение приобретают дальнейшая структурная трансформация национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности и устойчивости к спадам мировой конъюнктуры. Это прежде всего предусматривает содействие развитию предпринимательства. Создание свободной среды для раскрытия предпринимательского потенциала общества, либерализация и дерегулирование предпринимательской деятельности должны оставаться стержнем экономических реформ.

Улучшение бизнес-климата будет стимулировать рост экономики, развитие внутреннего рынка, создание новых рабочих мест. Вместе со снятием административных преград и повышением правовых гарантий института собственности это будет положительным фактором привлечения внутренних и внешних инвестиций. Кроме того, снижение административного и фискального давления на субъектов предпринимательства будет способствовать дальнейшей детенизации экономики и повышению доходов государственного бюджета.

Суть выработки новых подходов к промышленной политике, ускоренное развитие реального сектора экономики. В их основу должен быть заложена цель обеспечить модернизацию и технологическое обновление этого сектора. Рост инвестиционной и инновационной активности бизнеса, внедрение энергосберегающих технологий – единственно возможный путь к повышению качества экономического роста.

Требуют ускорения и реформы в аграрном секторе. Уже в этом году к снятию моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения необходимо обеспечить создание и полноценное функционирование механизмов защиты интересов сельхозпроизводителей и продовольственной безопасности страны в целом.

На сегодня неотложной является реформа системы социального обеспечения и социальной защиты украинских граждан. Основными принципами социальных реформ должны стать следующие: гарантии предоставления адекватной государственной помощи тем, кто действительно нуждается, рациональные социальные расходы и высокое качество социальных услуг, предоставляемых гражданам со стороны государства.
Соблюдение этих принципов в социальной политике государства при реализации реформ в сфере социальной защиты, здравоохранения позволит Украине приблизиться к созданию модели современной рыночной экономики. Ее преимуществами являются высокий уровень социальных стандартов, эффективная защиту прав работников, развитая система социальной защиты.

В особого внимании со стороны государства нуждается гуманитарная сфера. Сегодня в условиях экономического кризиса во многих членах общества растет апатия и разочарование в собственных силах. Нация теряют мотивацию к развитию, а граждане сталкиваются с кризисом перспективы. К сожалению, в жизни украинского общества эти тенденции становятся все отчетливее.

Поэтому задачами новой гуманитарной политики должны стать духовное оздоровление украинского общества, раскрытие его творческого потенциала.

В условиях глобализирующегося мира успешность внутренних преобразований во многом зависит от способности страны адекватно и эффективно реагировать на внешние вызовы, изменения в мировой экономике и системе международных отношений. Учитывая это, одной из основных задач внешней политики Украины в текущем году должно стать активное участие в развитии международных систем обеспечения безопасности, налаживании прагматичного политического и экономического сотрудничества с новыми перспективными партнерами и международными объединениями.

«Убежден: Украина уверенно идет по пути глубокой модернизации, утверждается как развитое цивилизованное европейское государство».

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день