02.07.2012  14:22   

Группа «Приват» просит Януковича ограничить ввоз ферросиликомарганца

Группа «Приват» Игоря Коломойского, контролирующая три крупнейших отечественных ферросплавных завода, активно лоббирует введение ограничений на ввоз наиболее распространенного вида этой продукции – ферросиликомарганца.


// economics.lb.ua
Однако шансы «Привата» на успех – мизерны

С просьбой содействовать этому от имени заводов «Привата» Украинская ассоциация производителей ферросплавов впервые обратилась напрямую к Президенту Виктору Януковичу, попросив его дать поручение Министерству экономического развития и торговли о начале соответствующего расследования. Однако шансы «Привата» на успех  мизерны, пишет Левый Берег со ссылкой на еженедельник «Деловая столица» .

«Днепропетровский миллиардер Игорь Коломойский пошел в «последний ферросплавный бой». Стремясь ограничить конкуренцию на украинском рынке, Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА), представляющая интересы Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов, развернула активную кампанию по ограничению импорта ферросиликомарганца», – пишет издание.

Свою инициативу Ассоциация объясняет «массовым, постоянно возрастающим и неконтролируемым со стороны государства импортом», хотя, по данным ДС, импорт ферросплавов за последние 5 месяцев сократился на 11%.

«То, что «Приват» решил задействовать все свои силы для «усмирения» иностранных конкурентов, неудивительно. В последние годы доля Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов на украинском рынке сокращалась, хотя они и продолжают оставаться его доминирующими участниками с долей порядка 50%. По данным ДС, «большая тройка» даже не пыталась навязать иностранным поставщикам ферросплавов рыночную борьбу. Напротив, заводы «Привата», привыкшие доминировать на рынке, в последние годы постоянно повышали цены на свою продукцию», – подчеркивает издание.

Ранее УкрФА уже пыталась административными методами добиться ограничения поставок ферросплавов в страну, однако ее попытки были безуспешны. Как считает аналитик компании «Арт-Капитал» Дмитрий Ленда, в случае, если сейчас заградительные пошлины будут введены, за ними последует увеличение цен на ферросплавы украинских производителей.

«Очевидно, понимая слабость своих позиций, «Приват» не питает особых иллюзий относительно поддержки своей инициативы Министерством экономического развития и торговли. Обращение УкрФА к Президенту с просьбой вмешаться в ситуацию выглядит отчаянным шагом, шансы на успех которого можно считать мизерными. Ведь ферросплавщики фактически открыто просят «надавить» на профильное министерство и пролоббировать их интересы, результатом чего может стать ограничение свободной конкуренции на рынке», – отмечает «Деловая столица».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день