11.04.2012  10:25   

Янукович рассказал, когда помилует Тимошенко и Луценко

Виктор Янукович рассмотрит ходатайство глав украинских церквей о помиловании Юлии Тимошенко и Юрия Луценко только тогда, когда закончатся все судебные процессы против них.


// rferl.org
Янукович поговорил с церковниками о Тимошенко

Об этом В.Янукович сказал 11 апреля во время встречи с главами украинских церквей, которая продолжалась 2.5 часа, сообщил предстоятель Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук), который также был на этой встрече.

«Янукович нам сказал, что существует определенная процедура, согласно которой просьбы о помиловании подаются в определенную комиссию по делам о помиловании. Тогда комиссия принимает определенные решения и дает Президенту предложение, чтобы он лично принял то или иное решение», – сказал предстоятель Церкви. А для того, чтобы такие представления были относительно Тимошенко и Луценко, должны закончиться все судебные дела.

Как рассказал глава УГКЦ, сегодняшнюю встречу у Януковича инициировал сам Президент, таким образом реагируя на письмо глав церквей относительно выборочной справедливости в Украине.

«Как мы поняли, Янукович считал полезным лично дать ответ вместо того, чтобы писать нам какое-то письмо», – сказал глава Церкви.

По его словам, во время встречи были озвучены «многие мнения». Собственное впечатление от встречи Блаженнейший Святослав сформулировал таким образом: «Первое, Янукович очень серьезно принял во внимание наше письмо. Второе, объяснил процесс разработки нового Уголовного кодекса, а следовательно, те меры, которые он принимает для того, чтобы лично обеспечить справедливое судопроизводство в Украине и защиту прав человека. Также Президент сказал, что мы, кто хлопотал о помиловании Тимошенко, являемся участниками процесса. Поэтому надеемся, что будем проинформированы о том, на какой стадии рассмотрения находится наша просьба».

Как сообщалось, главы христианских церквей обратились к Президенту Украины Януковичу с ходатайством об освобождении Тимошенко от дальнейшего отбывания наказания.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  янукович, луценко, тимошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день