12.03.2012  08:36   

Тимошенко получила свидание с Омбудсменом

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева посетила в воскресенье Качановскую исправительную колонию (№54) и пообщалась наедине с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.


// Городской Дозор
Карпачева поговорила c Тимошенко тет-а-тет

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины на своем сайте.

В ходе своего визита омбудсмен ознакомилась с работой основных объектов учреждения, коммунально-бытовыми условиями содержания заключенных, организацией питания, медико-санитарного сопровождения женщин, а также организацией полезной занятости и досуга осужденных.

Уполномоченный по правам человека посетила жилищное помещение, в котором находится экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а также места для длительных свиданий, где сейчас проходит ее встреча с дочкой.

Н.Карпачева отметила, что администрация колонии «создала все условия для приезда матери Ю.Тимошенко, однако из-за неудовлетворительного состояния здоровья она не смогла прибыть в колонию на свидание».

«Условия содержания в этой комнате отвечают европейским стандартам помещений для длительных свиданий заключенных», – подчеркнула Н.Карпачева.

Омбудсмен также отметила, что в жилищном помещении Ю.Тимошенко снято круглосуточное ночное освещение, на которое она неоднократно жаловалась. Экс-премьер сказала Омбудсмену, что сейчас она пока еще передвигается с помощью ходунков.

«Меня не может не волновать то, что на протяжении почти трех месяцев Юлия Тимошенко по состоянию здоровья не выходит на свежий воздух», – констатировала Н.Карпачева.

По словам Омбудсмена, Ю.Тимошенко сообщила ей о некоторых вопросах медицинского характера, которые были подняты во время подведения итогов на встрече с руководством колонии и департамента пенитенциарной службы.

Руководство колонии заверило Омбудсмена в том, что выполняются необходимые рекомендации врачей, и в дальнейшем «будет проведена коррекция лечения в соответствии с рекомендациями общей комиссии украинских и немецких врачей», подчеркивается в сообщении пресс-службы Н.Карпачевой.

Как сообщили в пресс-службе Омбудсмена, Нина Карпачева акцентирует внимание на позитивных изменениях в условиях содержания осужденных, отбывающих наказание в Качановской исправительной колонии №54 в Харьковской области.

Омбудсмен встретилась со всеми 20 женщинами, осужденными к пожизненному лишению свободы. Сравнивая условия их пребывания с условиями, которые здесь были несколько лет назад, Н.Карпачева обратила внимание на позитивные изменения.

«В частности, в помещениях отмеченного сектора содержатся по 2–3 женщины, заключенные имеют возможность свободно передвигаться между камерами, где достаточно дневного света, есть соответствующий тепловой режим в холодное время года и постоянный доступ свежего воздуха. То есть созданы необходимы коммунально-бытовые условия», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Во время общения с Н.Карпачевой заключенные затрагивали вопрос о замене наказания в виде пожизненного лишения свободы для женщин на конкретный срок лишения свободы, как это уже сделано во многих странах Европы и России.

Также Омбудсмен отметила позитивную тенденцию обеспечения осужденных работой в Качановской колонии. Сейчас этот показатель составляет почти 90 процентов.

По мнению Н.Карпачевой, здесь осуществлен важный шаг к переходу от казарменной до блочной системы содержания осужденных (в среднем 8–10 женщин в блоке). С 1 января 2012 года созданы технические условия для ежедневных телефонных разговоров осужденных с близкими и родственниками. Раньше такое право предоставлялось лишь один раз в месяц.
 
Напомним, 9 марта началось длительное свидание Юлии Тимошенко с родственниками, которое продлилось до 11 марта.

 

Источник:   УНИАН
Тэги:  карпачева, тимошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день