29.05.2012  09:02   

Депутаты собираются подкорректировать закон о выборах

На сайте Верховной рады обнародован законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «О выборах народных депутатов».


// ratingregions.ru
Документ содержит технические правки действующего закона

Документ, авторами которого являются члены Центризбиркома, содержит технические правки действующего закона. В то же время в оппозиции опасаются, что в ходе рассмотрения документа будут изменены ключевые нормы проведения выборов. В Партии регионов опровергают эти предположения и признают, что не уверены в успешном голосовании по своему проекту, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Необходимость внесения изменений в закон «О выборах народных депутатов» члены парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления обсуждали в минувшую среду (см. «КоммерсантЪ-Украина» от 24 мая), а вчера на сайте Верховной рады был опубликован соответствующий законопроект. Заявленные авторы документа, большинство из которых представляют Партию регионов (ПР), признались, что их участие в подготовке законопроекта было скорее формальным. «Фактическими авторами проекта являются члены Центризбиркома Андрей Магера и Михаил Охендовский», – заявил «КоммерсантЪ-Украина» народный депутат Василий Демчишен (ПР). Господин Охендовский в беседе с «КоммерсантЪ-Украина» добавил, что перечень поправок ранее был единогласно утвержден всеми членами ЦИК.

Законопроект предполагает внесение изменений в 34 статьи и переходные положения действующего закона о выборах. Он определяет процедуру подсчета голосов по зарубежному избирательному округу (такая необходимость вызвана решением Конституционного суда; см. «КоммерсантЪ-Украина» от 6 апреля), а также вносит ряд технических правок. «При нынешней редакции закона попросту невозможно провести выборы без нарушений, в нем много технических недочетов. Например, закон разрешает одному лицу баллотироваться одновременно хоть по 225 округам, – объяснил Михаил Охендовский. – Так что ничего страшного не случится, ничья корова не умрет, если мы немного усовершенствуем механизм».

В оппозиции категорически не согласны с мнением ЦИК. «Некоторые изменения только ухудшают закон», – заявил «КоммерсантЪ-Украина» народный депутат Сергей Подгорный (»БЮТ-Батькивщина»). В частности, он недоволен новой нормой о запрете одновременного баллотирования по мажоритарным округам. «Кто будет проверять, не фальшивое ли письменное заявление кандидата о регистрации его кандидатуры на втором округе? На практике человека просто снимут с регистрации, и пока он будет доказывать свою правоту в суде, пройдут сроки регистрации», – пояснил народный депутат.

Заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар («БЮТ-Батькивщина») предупреждает, что в оппозиции намерены сопротивляться попыткам власти внести этот закон в повестку дня Рады: «Если есть договоренность не трогать вопрос выборов, то лучше этого не делать. Иначе мы можем прийти к тому, что получилось на прошлой неделе с языковым вопросом».

Главное опасение оппозиции связано с тем, что в процессе работы текст законопроекта может измениться. «Есть подозрение, что технические вопросы являются лишь поводом для правки ключевых положений закона», – пояснил «КоммерсантЪ-Украина» заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства Юрий Ключковский. «Проблема решается просто – нужно договориться о принятии закона в целом, без второго чтения», – возразил ему господин Охендовский. «Но у нас нет гарантии, что эта схема сработает, – прокомментировал это предложение Сергей Подгорный. – Достаточно, чтобы в зале нашелся один депутат, который скажет, что у него есть замечание, и Литвин (спикер Владимир Литвин. – «КоммерсантЪ-Украина») направит проект на второе чтение».

Василий Демчишен утверждает, что опасения оппозиции напрасны. «Я будут настаивать на том, чтобы закон принимали без малейших изменений. К слову, у нас нет уверенности, что этот закон даже в нынешнем виде будет принят парламентом, а дополнительные правки только ухудшат его шансы на принятие», – утверждает он. Депутат добавил, что, по его информации, фракция коммунистов не будет голосовать за поправки. «Мы опасаемся, что предлагаемые проектом технические правки в итоге создадут разночтение, которое власть использует для применения на выборах админресурса», – пояснил «КоммерсантЪ-Украина» позицию коммунистов народный депутат Александр Голуб (Компартия).
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день