12.04.2012  10:05   

Парламентский комитет второй раз не поддержал кандидатуру Лутковской на пост омбудсмена

Парламентский комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений не поддержал кандидатуру Валерии Лутковской на пост уполномоченного Верховной рады по правам человека.


// Фокус
Парламентский комитет второй раз не поддержал кандидатуру Лутковской на пост омбудсмена

Как пишет Коммерсантъ-Украина, вчера кандидатура Лутковской была повторно рассмотрена комитетом. Председатель комитета Олег Зарубинский (фракция Народной партии) в начале заседания напомнил, что ранее комитет рассматривал, но не поддержал кандидатуру госпожи Лутковской, после чего призвал коллег поддержать ее «в этот раз без лишних обсуждений».

Главный консультант секретариата комитета Людмила Надточий напомнила, что кандидат на пост уполномоченного должен быть гражданином Украины, старше 40 лет, владеть украинским языком, иметь высокие моральные качества и опыт правозащитной деятельности. «Мы рассмотрели все документы, представленные Валерией Лутковской: автобиографию, диплом о высшем образовании, декларацию о доходах, трудовую книжку, информацию о правозащитной деятельности, – они полностью соответствуют требованиям закона «Об уполномоченном по правам человека», – уточнила Надточий.

При этом в оппозиции заявили, что у Лутковской недостаточно опыта правозащитной деятельности для работы омбудсменом. Как отметили оппозиционеры, в Европейском суде по правам человека она отстаивала интересы государства Украина против граждан.

По результатам голосования, претендента поддержали лишь четверо из девяти народных депутатов. Несмотря на это, Зарубинский объявил, что 24 апреля кандидатура Лутковской будет вынесена на голосование в Раду.

Напомним, полномочия омбудсмена Нины Карпачевой завершились 8 февраля, Верховная рада должна выбрать нового уполномоченного. Первое голосование состоялось 15 марта, во время которого парламент не поддержал ни одного из претендентов. За кандидата от оппозиции, сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, проголосовали 134 депутата, за кандидата от большинства – Лутковскую – 212.

27 марта в Верховную раду снова поступило предложение от 261 народного депутата о выдвижении кандидатуры Лутковской. Она является единственным претендентом от большинства, поскольку оппозиция отказалась выдвигать своего кандидата.

 

Источник:   Фокуса
Тэги:  верховная рада, омбудсмен
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день