26.06.2012  08:37   

Сегодня суд решит, будут ли судить Кучму

Во вторник должны рассмотреть кассацию на снятие обвинения с экс-президента в причастности к убийству Гонгадзе.


// Городской Дозор
Сегодня суд будет разбираться с Кучмой

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел во вторник, как ожидается, рассмотрит кассационную жалобу Генеральной прокуратуры Украины на снятие обвинений со второго президента Украины Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, пишет Сегодня.

31 мая Высший специализированный суд Украины перенес заседание на 26 июня в связи с необходимостью обеспечения права участников процесса на ознакомление с кассационной жалобой, поданной адвокатом бывшего сотрудника управления Госохраны Николая Мельниченко Николая Недилько, а также в связи с тем, что не завершился срок, отведенный для устранения недочетов в кассационной жалобе потерпевшего Алексея Подольского.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел является высшей кассационной инстанцией в стране.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи бывшего сотрудника Управления Госохраны Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы.

Генпрокуратура подала кассацию на указанное решение Апелляционного суда. В своей жалобе она просит отменить предыдущие судебные постановления и направить дело в суд первой инстанции, то есть в Печерский райсуд – на новое рассмотрение другим составом суда.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  кучма, гонгадзе
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день