25.06.2012  17:33   Лилия Ангорская

На уборку урожая на Харьковщине едут комбайны с юга Украины

Для уборки ранних зерновых на Харьковщине около 15% комбайнов и сельхозтехники планируется привлечь из южных регионов Украины.


// megalife.com.ua
Остается решить проблемы по 32 комбайнам

Об этом сообщил сегодня, 25 июня, в ходе областного семинара-совещания по вопросам организации сбора ранних зерновых и зернобобовых культур урожая 2012 года председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

«В настоящее время имеются все предпосылки для проведения жатвы на самом высоком уровне. В этом году в уборке ранних зерновых будут задействованы 2472 комбайна. С учетом привлеченных комбайнов на поля Харьковщины выйдут 2906 единиц техники. Таким образом, нагрузка на один комбайн в среднем по области составит 208 га», – сообщил директор Департамента агропромышленного развития областной государственной администрации Виталий Панов.

Он рассказал, что предприятия области стали больше закупать современные европейские и американские комбайны.

«За последние два года сельскохозяйственные предприятия области закупили 745 новых комбайнов. Работа по обновлению парка комбайнов остается актуальной. Уровень готовности парка комбайнов по области близок к 100%. Из 2472 комбайнов сельскохозяйственных предприятий готовы к выходу в поле 2440 единиц. Остается решить проблемы по 32 комбайнам», – отметил Виталий Панов.

Он подчеркнул, что обеспеченность дизельным топливом для комбайнов по области составляет 94%.

«Готовность сельскохозяйственных предприятий области к жатве можно считать достаточно высокой», – добавил Виталий Панов.

«Многие районы рассчитывают на привлеченную сельхозтехнику. Ранее заключенные договоры могут не сработать и техника не освободится. Поэтому я хочу обратиться к руководителям районов, чтобы они проверили те хозяйства, которые в большинстве полагаются на привлеченную технику и убедились, сработают ли договоры. Есть возможность привлечения техники государственной продовольственной зерновой корпорации. Все возможности, которые есть и создаются государством, должны быть использованы», – отметил губернатор Харьковщины Михаил Добкин.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день