17.04.2012  12:13   Павел Козаченко

Работа КП Ритуал в Харькове. Информация Журавлева (ФОТО)

Харьковское коммунальное предприятие «Ритуал» предоставляет около 20 наименований услуг, в том числе продает гробы из красного дерева.


// Городской Дозор
Купить гроб можно и за сто гривен

Об этом в ходе пресс-тура сообщил директор предприятия Евгений Журавлев.

Он отметил, что среди основных услуг – оформление свидетельства про смерть в отделении ЗАГСа, транспортное обслуживание, выкапывание могилы, кремация, заказ гробов, их роспись, оформление венков, обеспечение умерших одеждой.

В частности, по словам Евгения Журавлева, стоимость выкапывания могилы – 436 грн, кремация обойдется в 415 грн, венок можно заказать от 27 грн, ленту – от 12 грн.

«У нас одних только гробов более 80-ти наименований. Они проходят сертификацию», – отметил Журавлев.

По его словам, гроб необитый стоит около ста гривен. А в целом готовые гробы продают от 200 до 39000 гривен. Предприятие делает гробы даже из красного дерева. Причем здесь тоже товар представлен в различном ценовом диапазоне.

Кроме того, на предприятии работает художник, который расписывает гробы и ленты, учитывая пожелания клиентов.

На рынке ритуальных услуг есть 26 фирм. 90 процентов этих частных фирм – это бывшие сотрудники КП «Ритуал», которые были уволены по различным причинам.

«Они просто занимаются перекупкой услуг. У них ведь нет ни кладбища, ни крематория. Некоторые фирмы зарегистрированы в квартирах. Кроме того, по закону они должны заключить договор с КП «Ритуал» и подать в горсовет тарифы на утверждение, а они это не делают», – сообщил Журавлев.

Напомним, что в 2011 году харьковское КП «Ритуал» заработало около одного миллиона гривен.

Напомним, что в Харькове создана диспетчерская служба, которая предоставляет информацию о ритуальных услугах (телефонные номера службы – 16-40, 734-91-36). Напомним также, харьковские кладбища планируют расширить. Кроме того, рассматривается вопрос строительства новых кладбищ. 

К слову, минимальная стоимость захоронения в Харькове составляет 2150 грн. 23 копейки.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день