02.08.2012  08:48   

Налоговая реформа: кто лишится льгот

Государственная налоговая служба (ГНС) завершила первый этап общественного обсуждения своего видения реформы налоговой системы, начавшийся в середине июля.


// Городской Дозор
Украинцев ждет налоговая реформа

Вчера ГНС разослала экспертам и ассоциациям первую обобщенную версию изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты, пишет Сегодня со ссылкой на КоммерсантЪ-Украина.

Законопроект не очень отличается от более ранней концепции. В ГНС не отказались от его ключевых положений. Все также предлагается снизить ставку НДС с 20% до 12% на импорт/реимпорт товаров и услуг, а также электроэнергию, газ, нефть и воду. Все остальные операции на внутреннем рынке будут облагаться 7-процентным налогом.

Под дополнительное налогообложение в 2% оборота (с 1 января по 1 июля 2013 года – 2.5%) будут подпадать практически все указанные выше операции, а также экспорт.

По словам заместителя главы совета Федерации работодателей (ФРУ) Дмитрия Олейника, по их расчетам, только эти нормы увеличат налоговую нагрузку на предприятия второго (сырьевые) и третьего передела (с высокой добавленной стоимостью) на 20-30%.

В ГНС все так же предлагают снизить нагрузку на фонд оплаты труда с одновременным существованием прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. 10% будет взиматься с доходов на уровне 1.4 минимальной зарплаты (сейчас это примерно 1502 грн). С суммы выше этого показателя, но не больше десятикратного размера минимальной зарплаты, будет взиматься 15%. А с более высоких доходов нужно будет платить 20%.

Социальную льготу в размере прожиточного минимума для трудоспособных, которая с 2015 года была бы применима для всех плательщиков, решили оставить, в частности, для матерей-одиночек, вдов, а также тех, кто воспитывает ребенка-инвалида. Единый соцвзнос, как и было предложено первоначально, составит 15% для всех плательщиков.

В то же время законопроект содержит новые нормы, которые вряд ли мог предложить бизнес, например возвращение к возмещению НДС облигациями. Они будут выпущены на сумму налога за период до 1 января 2013 года. В пресс-службе ГНС утверждают, что это лишь один из вариантов возврата налога, и его поддержал ряд предприятий. «Оформление возврата НДС бумагами будет только на добровольной основе», – добавляют в пресс-службе.

Не в полном объеме реализована идея ГНС о ликвидации всех налоговых льгот. Предложено взимать НДС с операций по поставке продуктов детского питания, технических средств реабилитации и легковых автомобилей для инвалидов, национальных фильмов (и их демонстрации), лекарственных препаратов, благотворительной помощи, книгоиздания.

Льгот, как по НДС, так и по прибыли, лишатся самолетостроители. Будет ликвидирован специальный режим налогообложения в сельском, лесном и рыбном хозяйствах. Налог на прибыль придется платить легкой промышленности, машиностроению для агарного сектора, производителям биотоплива, гостиницам. Но льготы по НДС останутся, в частности на услуги образования, медицины, при импорте газа.

Источник:   Сегодня
Тэги:  налоги, ндс, реформа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день