22.08.2012  08:55   

Процедура ввоза валюты в Украину упрощена НБУ

Нацбанк облегчил ввоз наличной валюты в Украину нерезидентам и юрлицам.


// Городской Дозор
Ввезти валюту в Украину стало проще

Физлица-нерезиденты и юрлица могут ввозить в Украину наличную валюту в суме, которая в эквиваленте превышает EUR10 тыс. без документов, подтверждающих ее снятие со счетов банков, только на условиях письменного декларирования таможенному органу.

Соответствующие поправки в Инструкцию по перемещению валюты и банковских металлов через границу внес Национальный банк своим постановлением №312 от 25 июля этого года, которое вступит в силу с 31 августа этого года.

Документом также установлено, что нерезидент может вывозить из Украины наличную валюту на сумму больше EUR10 тыс. только, если он при въезде в страну задекларировал ввоз большей суммы наличной валюты.

Согласно правкам, юрлицу при вывозе наличной валюты на сумму свыше EUR10 тыс. документ из банка о ее снятии со счета теперь также не нужен, а достаточно будет письменно задекларировать ее таможенному органу.

Помимо того Нацбанк уточнил, что срок действия документа банка о снятии наличной валюты со счета, необходимого физлицу-резиденту при декларировании вывоза свыше EUR10 тыс. наличной валюты, составляет 30 дней.

Источник:   Интерфакс
Тэги:  нбу, курс валют, доллар, евро
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день