27.07.2012  08:13   

НБУ заставит экспортеров реализовывать валютную выручку на межбанке

Государство начало готовить меры на случай «очередного кризиса». Чтобы не допустить срыва импортных поставок, в НБУ предложили лишить экспортеров права самостоятельно распоряжаться частью своей валютной выручки.


// Городской Дозор
Часть экспортных операций может уйти в тень

Экспортеры уже осенью могут столкнуться с обязательной продажей валютной выручки. Эта практика существовала в Украине в период с 1999 по 2005 год, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Вчера парламент обнародовал текст законопроекта N11033, в пояснительной записке к которому НБУ предупредил об угрозах для экономики Украины. «По данным МВФ, существует высокий риск возникновения очередного кризиса, который может распространиться как на страны с развитой экономикой, так и на страны с формирующимися рынками», – говорится в документе. Кризис осени 2008 года привел к резкой девальвации гривны – на 60%. В последующие 2009-2012 годы курс национальной валюты к доллару США потерял еще 4%».

Предложенный законопроект регулирует работу с валютой субъектов внешнеэкономической деятельности, по сути, заставляя экспортеров продавать ее импортерам. Закон даст НБУ право «внедрять на срок до шести месяцев требования по обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте в пользу субъектов внешнеэкономической деятельности». Пока экспортеры не обязаны продавать валютную выручку, в законодательстве есть лишь норма о крайнем сроке ее поступления в Украину – не позже 180 дней с момента таможенного оформления товара. Однако в НБУ хотят обязать не только продавать часть выручки на рынке – а этот показатель может быть как 1%, так и 100%,– но и в любой момент менять сроки валютных расчетов по торговым операциям.

Такие решения не станут неожиданностью для рынка. Адвокат, управляющий партнер юрфирмы «Тарасов и партнеры» Андрей Тарасов говорит, что с принятием закона для введения ограничений достаточно будет постановления правления НБУ, зарегистрированного в Министерстве юстиции и опубликованного в установленном порядке. Эта процедура занимает 1-2 месяца.

Это уже вторая попытка власти создать механизм, который позволил бы даже при отсутствии валюты на рынке продолжать импорт товаров. Министерство экономического развития и торговли ранее предлагало дать НБУ право на основании собственного постановления вводить на шесть месяцев режим обязательной продажи валюты экспортерами. Такое решение регулятор должен был принимать в случае возникновения угрозы дефицита платежного баланса (см. «Ъ» от 27 января 2011 года). Однако этот законопроект не был принят. Отметим, что в новом документе не указаны причины введения продажи валюты.

Если руководствоваться состоянием торгового баланса, то ограничения можно вводить в любой момент. За пять месяцев 2012 года дефицит внешней торговли товарами уже составил $5.7 млрд. «В стране нехватка валюты – сальдо между экспортом и импортом отрицательное. Но если до сих пор мы могли получить выручку и купить на нее товары, то теперь надо будет продавать валюту на межбанке, а потом снова покупать ее. Экспортеры будут терять на курсовой разнице», – говорит президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд. Представители бизнеса опасаются, что их заставят продавать валюту себе в убыток. «Мы уже проходили практику, когда нужно было продавать 50% и 100% выручки, но это нерыночные методы. Это будет искажать истинный курс валюты. Может возникнуть ситуация, когда экспортеры должны будут продавать валюту по заниженному курсу и не смогут получить ту выручку, на которую рассчитывали», – недоволен генеральный директор концерна «Нибулон» Алексей Вадатурский.

Учитывая опыт кризиса 1990-х, не факт, что предприятия не начнут уклоняться от продажи валюты. «Эта инициатива может привести к уменьшению валютной выручки. Экспортеры будут стараться удерживать выручку за рубежом или проводить там все расчеты», – уверен бывший зампред Нацбанка Александр Савченко. При этом желание НБУ создать возможности для продажи валюты экспортеров напрямую импортерам вряд ли защитит валютных заемщиков от девальвации. Директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова говорит, что пока нет причин для обесценивания гривны: «Поведение населения является определяющим, и в Нацбанке это учитывают. Население будет создавать спрос на валюту, если будет не уверено в будущем, но пока предпосылок для этого нет».
 

Источник:   КоммерсантЪ-Украина
Тэги:  нбу, валюта
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день