01.08.2012  17:17   Лилия Ангорская

На Харьковщине появится стационар для больных СПИДом

В Харькове на базе одной из больниц планируется создать стационарное отделение для больных СПИДом.


// Городской Дозор
Вопрос решат за один-два года

Об этом сегодня, 1 августа, сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

«Мы говорим о создании стационарного отделения в одном месте, куда каждый из этих людей может быть госпитализирован и там будут достойные условия. Сегодня эти койки разбросаны. Мы не можем говорить об их концентрации в одном месте», – пояснил Игорь Шурма.

По его словам, на сегодняшний день отделения для больных СПИДом (в терминальной стадии ВИЧ-инфекции) есть в областной инфекционной больнице, областном хосписе, областной туберкулезной больнице №1, 13-й городской больнице и в Змиеве.

Игорь Шурма сообщил, что сейчас изучается возможность размещения стационарного отделения на базе городского хосписа, а также рассматривается вопрос создания специального отделения для людей в терминальной стадии ВИЧ на базе областного хосписа на ул. Луи Пастера.

«Мы сегодня рассматриваем возможность размещения коек на базе городского хосписа. Для этого нужно провести переговоры с городской властью. Там должен быть изолированный вход, соответственное оснащение и обеспечение, готовность персонала. Если не удастся результативно подойти к решению проблемы именно в этом учреждении, то после перехода здания областного хосписа в коммунальную собственность, там для стационара будет выделен отдельный этаж», – рассказал Игорь Шурма.

Он добавил, что вопрос создания стационарного отделения для больных СПИДом областная администрация решит на протяжении одного-двух лет. В области на учете находятся 360 больных СПИДом.

Напомним, в новом учебном году у учеников десятого класса харьковских школ может появиться факультативный предмет под названием «Профилактика рискованного поведения и ВИЧ//СПИДа» по проекту «Школа против СПИДа».

Также напомним, клиника Института эпидемиологии и инфекционных болезней, расположенная возле Киево-Печерской лавры, где лечатся пациенты с диагнозом ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами, уже в ближайшее время окончательно выпишет всех больных.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день