22.08.2012  11:23   

Россия стала членом ВТО

Россия официально стала 156-м членом Всемирной торговой организации сегодня, 22 августа.


// megansk.ru
Министры стран-членов ВТО одобрили вступление России

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года. Министры стран-членов ВТО одобрили вступление России в эту организацию после 18 лет переговоров.

По оценке российских властей, в течение трех лет могут подешеветь рыба, фрукты, овощи, орехи из тропических стран, шоколад, качественные вина и крепкие напитки, лекарства, стройматериалы, мебель, электроника, одежда, обувь, косметика, парфюмерия.

В то же время в торговле между Россией и США до отмены так называемой поправки Джексона-Веника пока не будут действовать нормы и принципы ВТО, так с ее нормами эта поправка, которую конгресс США так и не успел отменить, несовместима.

В среду же вступает в силу постановление правительства России от 21 июля об утверждении ставок экспортных пошлин, а 23 августа вступит в силу новый Единый таможенный тариф Таможенного союза (прописывающий ставки импортных пошлин).

Россия с 23 августа снизит только так называемые "антикризисные" пошлины, которые были повышены на некоторые товары с 2009 года.

Напомним, Украина стала членом ВТО еще 16 мая 2008 года.
 

Источник:   Подробности
Тэги:  вто, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день