15.08.2012  13:58   

Как ІТ-шникам получить налоговые льготы: пошаговая инструкция

В Государственной налоговой службе Украины рассказали о том, какие документы необходимо предоставить ІТ-компаниям, которые ходят работать в специальном налоговом режиме.


// ua.all.biz
ІТ-компании могут работать в специальном налоговом режиме

Речь идет о законе N5091-VІ «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции» (законопроект N9744), напоминает ЛІГАБізнесІнформ.

Закон был опубликован 2 августа и уже вступил в силу, однако специальный режим начнет действовать только с 1 января 2013 года. Специальный налоговый режим, который продлится 10 лет, включает в себя, среди прочего, ставку налога на прибыль в размере 5% и отмену НДС.

Компания, которая соответствует описанным в законе критериям и хочет зарегистрироваться для работы в особом режиме, должна сделать следующее:

1. Подать регистрационное заявление в орган ГНС по местонахождению компании. Заявление подается руководителем или представителем юрлица - плательщика (с документальным подтверждением личности и полномочий) не позднее, чем за 30 дней до начала отчетного (налогового) квартала, с которого указанный субъект предполагает получить право на использование особенностей налогообложения.

2. В регистрационном заявлении указать основания для регистрации компании как субъекта, который применяет особенности налогообложения.

3. Вместе с регистрационным заявлением подать: финансовую отчетность, копии первичных документов (заверенные подписью налогоплательщика или его должностным лицом и печатью (при ее наличии) или в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц, если такие документы создаются им в электронной форме), подтверждающие право на использование особенностей налогообложения.

Форма регистрационного заявления утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающей формирование государственной финансовой политики, по согласованию с центральным органом исполнительной власти по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.

До утверждения формы регистрационного заявления она подается налогоплательщиком (вместе с соответствующими документами) в произвольной форме.

 

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги:  льготы, налог, ндс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день