06.08.2012  13:33   

Изменен порядок регистрации места жительства: подробности

В Украине вступил в силу закон №5088-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине».


// Городской Дозор
Закон опубликован в издании «Голос Украины»

Закон опубликован в издании «Голос Украины» от 4 августа.

Согласно закону, регистрация места проживания или места пребывания лица-внесение сведений о месте жительства или месте пребывания с указанием адреса одного жилья лица или адреса специализированного социального учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты.

Документы, в которые вносятся сведения о месте жительства и месте пребывания лица – паспорт гражданина Украины, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на постоянное проживание, вида на жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена временная защита, справка об обращении за защитой в Украине.

Законом, в частности, установлено, что гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, постоянно или временно проживающее в Украине, обязаны на протяжении 10 дней после прибытия в новое место проживания зарегистрировать место проживания.

Регистрация в документе рассматривается как платная услуга, предоставляющаяся государством (при регистрации места проживания необходимо предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины).

Регистрация места жительства осуществляется в день предоставления лицом документов.

Регистрация места проживания по заявлению лица может быть осуществлена с одновременным снятием с регистрации предыдущего места жительства.

Снятие с регистрации места жительства по заявлению законного представителя осуществляется с согласия других законных представителей.

Как известно, ранее Янукович не поддержал предложенные в законе нормы, которыми вводился регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине – сбор, обработка, систематизация и хранение сведений о месте жительства и место пребывания всех лиц в Украине в электронной форме и/или в форме картотек.

«Законом предлагается возложить определение порядка ведения такого регистрационного учета на МВД – в тоже время не определены цели создания очередной базы данных о всем населении Украины, цели использования таких данных, а также не предусмотрено защитных механизмов, которые предупреждали бы несанкционированный доступ к такой базе, злоупотребление информацией».

По мнению Президента, такие изменения: во-первых, вводили сбор и хранение информации о лице, а возможно, и использование такой информации без согласия этого лица на основании подзаконного акта, а не закона, как того требует Конституция; во-вторых, создавали риск вмешательства в личную жизнь граждан, что запрещено Конституцией и не соответствует общепризнанным международным стандартам в области прав человека, закрепленным Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Президент также отмечал недопустимость ограничения для лиц, которые обратились за предоставлением статуса беженца или дополнительной защиты и в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения их вопроса, права проживать у родственников, в гостинице, арендовать жилое помещение или пользоваться жильем, предоставленным в пункте временного размещения беженцев. Поэтому глава государства предложил исключить такое ограничение из закона, который поступил на подпись.

Кроме того, Президент не поддерживал нововведение, согласно которому родители или другие законные представители новорожденного обязаны зарегистрировать место его проживания в течение месяца со дня государственной регистрации рождения.

Напомним, 17 мая Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и в целом законопроект №9289 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине. Однако 13 июня Президент Украины Виктор Янукович ветировал закон.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день