25.07.2012  13:24   

Новым аптекам запретят открываться возле действующих

Госслужба по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства совместно с Антимонопольным комитетом обсуждает введение запрета на открытие аптек на расстоянии менее 200 метров от уже работающих аптек.


// biznes-bolika.ru
Аптекам запретят открываться дверь в дверь

Об этом сообщил глава Госслужбы Михаил Бродский, пишет КоммерсантЪ-Украина.

«Во всем мире существует борьба с недобросовестной конкуренцией. Однако вместо квотирования, как это применяется во многих странах, мы предлагаем более гуманный механизм – запрет открытия новых аптек возле действующих», – отметил он.

Чиновник отметил, что эта норма не будет распространяться на действующие аптеки. Соответственно, если между аптеками сейчас менее 200 метров, то государство не будет заставлять одну из них закрывать торговое учреждение.

Предложенную инициативу некоторые участники рынка поддерживают, поскольку она позволит бороться с ценовым демпингом. «Принцип свободной конкуренции – чем больше предложение, тем выше качество – не применим к аптекам. Посмотрите! Сейчас аптеки открываются «дверь в дверь» и, чтобы выжить, им приходится идти на снижение качества обслуживания, часто – на торговлю фальсифицированной продукцией», – отмечает президент Всеукраинской аптечной ассоциации Валентина Москаленко. Впрочем, по ее мнению, запретить открытие новых аптек необходимо на расстоянии 600 м.

Юристы отмечают, что такое решение выглядит антиконкурентно, но в украинских реалиях может оказаться обоснованным. «На первый взгляд это вредный шаг, но мировой опыт свидетельствует об обратном. Несмотря на то, что в результате такого ограничения произойдет небольшое повышение цен на лекарства, в долгосрочной перспективе можно ожидать прогресс – аптечные сети будут более реалистично оценивать свои риски, планируя новые открытия», – уточнил партнер юридической фирмы AstapovLawyers Олег Мальский.

Напомним, аптекам запретили брендированные названия

Источник:   КоммерсантЪ-Украина
Тэги:  аптека
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день